"

В Гунибском районе отметили 65-летие со дня рождения писателя Багатара Гаджиева

Фото:
2236
4 минуты
В Карадахском сельском клубе сельсовета Кородинский Гунибского района 13 сентября состоялось районное литературное мероприятие, приуроченное к 65-летию со дня рождения писателя, поэта, журналиста Багатара Гаджиева, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Багатар Гаджиев родился в 1951 году в селении Корода. После окончания средней школы поступил в Дагестанский государственный университет имени В.И. Ленина, затем работал в газете «Красное знамя».

Еще со школьной скамьи он стал писать стихи и рассказы. Они публиковались на страницах районной газеты «Новый свет». Впервые его рассказы вышли в сборнике «Живые цветы», когда ему было 22 года, затем вышли книги «Моя ласточка на севере», «Ждите меня горы».

В 1975 году в 24 года Багатар удостоился чести быть участником совещания молодых писателей СССР.

Безусловно, сегодня Гаджиев имел бы свое определенное слово и место в дагестанской литературе. Но жизнь молодого поэта, писателя оборвалась трагически, когда он служил в рядах советской армии. В возрасте 26 лет он погиб от несчастного случая, оставив молодую жену и дочь.

За большой вклад в развитие дагестанской литературы решением районной администрации имя Багатара Гаджиева присуждено его родной Кородинской средней школе.

На вечере, посвященном памяти Багатара Гаджиева, собрались друзья, хорошо знавшие и любящие его, односельчане-ветераны, служащие, учащиеся Кородинской и Карадахской средних школ, сотрудники и читатели библиотек Централизованной библиотечной системы района, любители поэзии из Гумбетовского, Хунзахского, Шамильского районов.

В мероприятии приняли участие глава администрации Гунибского района Пахрудин Магомедов, его заместители Патимат Абакарова, Алибег Магомедов, руководители районных учреждений и организаций, начальники отделов районной администрации, представители республиканских и местных СМИ.

На встречу приехали жена поэта Загра и дочь, главный редактор газеты «Миллат» Зульфия Гаджиевы.

С приветственным словом перед участниками мероприятия выступил Пахрудин Магомедов, который отметил существенный вклад Багатара Гаджиева в развитие аварской и дагестанской литературы, подчеркнул важность проведения подобных мероприятий в деле патриотического, духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

«Кородинская земля богата талантливыми людьми, одним из них был Багатар Гаджиев, который написал немало оригинальных произведений за свою короткую жизнь. Районное руководство приложит усилия, чтобы произведения нашего земляка, яркого мастера художественного слова, «Аварского Есенина», как его назвали писатели ХХ века, стали достоянием для молодежи района», – сказал глава района.

Добрым словом вспомнили друзья, коллеги, одноклассники учителя Багатара Гаджиева. Они делились воспоминаниями из школьной, студенческой жизни, каким он был в дружбе, в быту, в отношениях с младшими и со взрослыми. «Багатар нам запомнился как очень добрый, с открытой душой, с хорошим чувством юмора человек. И вообще, был очень прост в общении, находил общий язык со всеми – и с детьми, и со взрослыми. Светлая память о Багатаре навсегда останется у нас», – говорили они.

Много в этот день звучало добрых слов о Багатаре Гаджиеве, как о поэте, так и о человеке. Среди выступивших были аварская поэтесса Тухбат Зурголова, начальник управления культуры Шамильского района Гапур Абдулмагомедов, племянница поэта Раисат Магомедова, учительница родного языка и литературы Гоцатлинской СОШ Хунзахского района П.Магомедова и другие. Они отметили, что все творчество Багатара пронизано добром, искренностью, воспевает любовь, красоту, человеческие взаимоотношения.

Дочь Зульфия и вдова покойного поэта Загра поблагодарили всех за добрые слова, за память о Багатаре. «Огромное спасибо всем неравнодушным людям, помнящим моего отца и его творчество, всем, кто нашел время и пришел добрым словом вспомнить его,  руководству района, села, всем тем, кто  внес огромный вклад в организацию проведения такого масштабного мероприятия. Мною проведена определенная работа по изданию книг отца, хочется верить, что в будущем произведения будут доступными для читателей не только Гунибского, но и других аварских районов», – сказала Зульфия, пожелав всем счастья, благополучия, успехов в достижении намеченных целей.

В завершении мероприятия среди работников библиотечной системы района состоялась игра «Поле чудес» по знанию произведений Багатара Гаджиева.

В финал вышла директор централизованной районной библиотеки Аминат Муртазалиева, которая, отказавшись от суперигры, взяла ценные призы.

Ведущими мероприятия были заместитель начальника отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации района Муртазали Магомедов, представитель пресс-службы администрации города Махачкалы Зайнаб Алимирзаева.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела