"

В агрофирмах Гунибского района приступили к уборке озимых зерновых культур

Фото:
975
1 минута
В агрофирмах Гунибского района 23 июня началась уборка озимых зерновых культур, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По данным отдела сельского хозяйства администрации Гунибского района, в общей сложности в этом году аграриям предстоит убрать около 1 тыс. гектаров озимых посевов, в том числе 520 гектаров – агрофирмой «Согратль», 350 га – агрофирмой «Чох», расположенных на территории Кумторкалинского района. Остальное  приходится на посевы в Бабаюртовском  районе  агрофирмы «Кегерский».

По состоянию на 24  июня убрано и обмолочено 160 гектаров, намолочено 162 тонн пшеницы и ячменя. Из них 100 гектаров – агрофирмой «Согратль» и 60 га – агрофирмой «Чох».

Ожидаемая средняя урожайность этих сельхозкультур по району составит 21 центнер с гектара, фураж предусмотрен на корма.

«Работы на полях хозяйств района были вовремя закончены, и уборка озимых началась организованно, согласно календарному плану. В хозяйствах заранее проведена подготовительная работа, закуплена техника, обеспечен необходимый объем дизельного топлива, набрана рабочая сила. Особенно большую работу проводит в агрофирме «Согратль» опытный руководитель  полеводческой бригады Газимагомед Абдуразаков. Уборку озимых по району запланировано завершить в течение месяца», – сказал заместитель начальника отдела сельского хозяйства администрации МО «Гунибский район» Магомед Адибалов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела