"

Спортивный фестиваль провели в Гунибском районе

Фото:
1960
3 минуты
Фестиваль, посвященный Международному дню борьбы против наркотиков, Международному олимпийскому дню и Дню российской молодежи, состоялся 26 июня в Гунибском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие прошло в рамках реализации приоритетного проекта развития Дагестана «Человеческий капитал» на базе Детского спортивно-оздоровительного лагеря «Каскад», расположенного на территории Кородинского сельского поселения Гунибского района.

Фестиваль, проведенный среди детей до 10 лет, младших юношей и девушек до 13 лет и старших юношей и девушек до 17 лет, прошел под лозунгом: «Молодежь Гунибского района против наркотиков!».

Организаторами мероприятия выступили администрация Гунибского района, отдел культуры, спорта и молодежной политики администрации района, руководство лагеря «Каскад».

Соревнования проводились с целью пропаганды здорового образа жизни, укрепления дружбы среди молодежи, а также организации культурного досуга молодежи.

Разделить детскую радость на фестиваль приехали представители руководства, учреждений и общественных организаций района, в числе которых – глава администрации района Пахрудин Магомедов, его заместитель Магомед Исаев, начальник ОМВД РФ по Гунибскому району Абдулварис Магомедов, председатель Общественной палаты Серго Гунибский, главный редактор газеты «Гуниб» Магомед Кебедов, начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики Магомед Сагитов, ответственные работники отдела Магомед Алиев и Магомед Магомедов, тренер ДЮСШ Умахан Чупанов.

В торжественной части открытия фестиваля с приветственным словом к участникам обратились Пахрудин Магомедов, Магомед Исаев, Магомед Сагитов, Серго Гунибский и директор спортивно-оздоровительного лагеря «Каскад» Алихан Алиханов.

Во всех выступлениях прозвучали поздравления с Днем молодежи России, наилучшие пожелания подрастающему поколению, призывы к здоровому образу жизни в молодежной среде. Красной нитью через все выступления прошла мысль, что жизнь человеку дается лишь раз, и каждый из нас делает свой выбор, какой будет эта жизнь. Но суть данного фестиваля одна – пропаганда здорового и активного образа жизни, предупреждение подрастающего поколения и защита от любых пагубных привычек его же силами.

«От вас, от вашей гражданской позиции, нравственного и морального выбора зависит наш завтрашний день, развитие района и Республики Дагестан. На вас возлагается большая ответственность за сохранение традиций, истории и культуры родного края, создание достойной жизни пожилым и воспитание подрастающего поколения. Здоровый образ жизни – фундамент всех будущих достижений: учебы, работы и даже личного счастья. Во многом судьба человека зависит от того, сбережет ли он здоровье смолоду. Когда нет положительной альтернативы, идеологический вакуум заполняется наркотиками, курением, алкоголизмом и другими вредными привычками. Занимайтесь спортом, держитесь подальше от влияния пагубных привычек, это ни к чему хорошему не приводит», – сказал глава района.

В ходе фестиваля состоялись показательные боевые выступления каратистов и тхэквондистов, спортивные соревнования по волейболу среди девушек, футболу среди юношей, конкурсы на лучший плакат по теме «Наркотикам – нет!» для отрядов и лучший рисунок по одноименной теме индивидуально.

Вместе с тем, соревнования прошли и по дисциплинам ГТО (бег на 60 метров, 1 500 метров), прыжкам с места (юноши, девушки), подтягиванию (юноши), шахматам (юноши, девушки).

В них приняли участие 14 отрядов и вожатые лагеря «Каскад».

Чемпионы и призеры соревнований награждены кубками, медалями, дипломами от организаторов турнира.

Мероприятие прошло на высоком организационном уровне. Участники фестиваля вывели свою формулу здорового образа жизни: активная жизненная позиция, патриотизм, спорт, хорошее настроение и полное отсутствие вредных привычек.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела