"

Специалисты ветслужбы Гунибского района проводят вакцинацию против вирусных заболеваний скота

Фото: пресс-служба Гунибского района
105
2 минуты

ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 18 января – РИА «Дагестан». Накануне состоялась встреча начальника отдела сельского хозяйства администрации района Ахмеда Хучирова и начальника ГБУ РД «Гунибское районное ветеринарное управление» Магомедрасула Халималова.

Как сообщает пресс-служба администрации муниципалитета, в ходе встречи обсужден вопрос о ходе вакцинации против вирусных и инфекционных заболеваний сельхозживотных на территории района и в хозяйствах, расположенных в Кизлярском и Кумторкалинском районах зоны отгонного животноводства.

С учетом того, что инфекционные болезни животных продолжают оставаться основными объектами внимания ветеринарной медицины, по словам Магомедрасула Халималова, в соответствии с планом противоэпизоотических мероприятий ветуправления муниципалитета, в общественном и индивидуальном секторе района проводится вакцинация крупного и мелкого рогатого скота против сибирской язвы, оспы и ящура. Данная мера затрагивает хозяйства всех форм собственности (ЛПХ, КФХ и т.д.).

Отмечено, что по району предстоит иммунизировать 30 тыс. голов крупного рогатого скота и 162 тыс. голов мелкого рогатого скота. Так, на 18 января текущего года вакцинацией охвачено 43604 голов МРС и 22572 голов КРС.

Против сибирской язвы по району вакцинировано 17453 голов, в том числе 7123 голов КРС и 10330 голов МРС; вакцинировано против оспы 11675 голов МРС. Количество голов, привитых против ящура, составляет 37048 голов, в том числе КРС – 15449 голов и МРС –21599.

Активную работу по вакцинации скота с участием главврача ветуправления Абдулы Ибрагимова проводят специалисты ветслужбы Гаджимурад Чантилов (Чох), Муслим Микаилов и Айдемир Курбанов (Кегер), Нурудин Нурудинов (Гонода), Магомед Халичилов, Билял Алиев (Согратль), Гамзат Хайбулаев, Гаджимурад Хабибов (Кудали), Абумуслим Дибиргаджиев (Мегеб), Джамбулат Абдулкадыров, Магомедгаджи Газиев (Шамгода).

Как отметил начальник ветуправления района, все плановые исследования, а также инъекции в хозяйствах проводятся бесплатно. Ветеринарно-профилактические мероприятия на обслуживаемой территории продолжаются.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела