"

Молодежный форум «Люди будущего» провело МОД ЯПП в Гунибском районе

Фото:
1794
3 минуты
Двухдневный молодежный образовательный форум «Люди будущего» прошел в эти выходные в селе Гуниб Гунибского района, сообщили РИА «Дагестан» организаторы – межрегиональное общественное движение «Я – помощник Президента».

Форум «Люди будущего» проводится в рамках реализации грантовых средств, выделенных по итогам Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов». Координатор ЯПП Магомед Магомедов занял первое место в конвейере проектов смены «Молодые депутаты и политические лидеры».

«Форум проводился с целью формирования площадки, где молодые активные люди Дагестана смогли бы продемонстрировать свои таланты, развить в себе лидерские, патриотические и духовно-нравственные способности. Задача форума – вовлечение активных людей в процесс решения наиболее актуальных задач общественно-социальной сферы и проработка нового формата деятельности общественной организации “Я – помощник Президента”», – пояснил координатор движения Магомед Магомедов.

Магомед Магомедов и руководитель образовательной программы Айшат Дибирова, открывая форум, рассказали участникам о его целях и задачах – в течение двух дней сформировать новый образ и формат деятельности движения ЯПП. После обеда началась стратегическая сессия «Люди будущего». Участники форума поделились на три команды для того, чтобы сформулировать идеи по трем направлениям – новое ЯПП-2016, новые крупные общественные мероприятия и проекты для реализации в рамках движения ЯПП.

С каждой из команд работали модераторы – представители орготдела форума. После кофе-брейка все команды-участники собрались в фойе для презентации своих проработанных идей и проектов. Все собравшиеся могли выбирать понравившиеся идеи путем голосования.

По словам Айшат Дибировой, все выбранные большинством идеи и проекты будут обязательно реализованы в дальнейшей деятельности ЯПП.

Форум посетили представители администрации муниципалитета во главе с заместителем главы администрации МО «Гунибский район» Магомедом Джабраиловым. Гости поблагодарили «Помощников Президента» за проведение форума в Гунибском районе и пожелали удачной работы в общественной деятельности. Все собравшиеся сошлись во мнении, что форум «Люди будущего» можно сделать традиционным, проводя его в Гунибе ежегодно.

Также на форум приехали представители молодежного общественно-патриотического движения «Ахмат» из Чечни. «Мы впервые в Гунибе, и нам очень приятно сегодня здесь находиться. Основная цель нашего приезда – это обсудить и выработать пути взаимодействия движений «Ахмат» и ЯПП. На этом форуме мы обязательно разработаем совместный проект по противодействию идеологии терроризма и экстремизма. Надеюсь, у нас все получится, и мы будем работать вместе на благо наших республик и всего Северного Кавказа», – отметил председатель движения Хаважи Хажмурадов.

Участники подготовили для всех гостей культурно-развлекательную программу, в которой ребята исполнили гимн ЯПП, продемонстрировали свои спортивные и танцевальные способности, а также обыграли различные юмористические скетчи. В рамках форума также был организован просмотр исторической драмы о советском снайпере Людмиле Павличенко «Битва за Севастополь».

В рамках второго дня молодежного образовательного форума «Люди будущего» был заключен договор по взаимодействию между МОД «Я Помощник Президента» и МОПД «Ахмат». Соглашение между организациями Дагестана и Чечни было подписано у одной из главных достопримечательностей Гунибского района и всего Дагестана – 27-метровой стелы «Белые журавли».

По словам Хаважи Хажмурадова, соглашение между двумя организациями заключено для дальнейшей реализации совместных проектов. «Главный акцент нашего сотрудничества мы делаем на противодействии идеологии терроризма и экстремизма. Помимо этого, есть социальные проекты по поддержке и работе с трудными подростками. Самое главное – обмениваться опытом той деятельности, которая проводится в наших регионах», – отметил он.

Стороны договорились совместно и согласованно осуществлять деятельность по основным направлениям деятельности МОПД «Ахмат» и МОД «Я – помощник Президента».

«Экстремизм – это одна из основных проблем, которая дестабилизирует развитие любого современного общества. Поэтому вместе с движением «Ахмат» из братской Чеченской республики мы будем проводить работу по профилактике терроризма и экстремизма, особенно в молодежной среде. Мы постараемся привлечь молодежный актив наших республик и к этой деятельности», – прокомментировал заключение договора по взаимодействию директор форума «Люди будущего» Магомед Магомедов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела