"

Международный День солидарности в борьбе с терроризмом провели в Гунибском районе

Фото:
635
2 минуты

ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 3 сентября – РИА «Дагестан». Международный День солидарности в борьбе с терроризмом отметили сегодня в районе, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

На всей территории района прошли массовые мероприятия, митинги с объявлением минуты молчания, в образовательных учреждениях – общешкольные линейки, уроки мужества и классные часы, памятные акции, спортивные соревнования.

В рамках исполнения мероприятий по противодействию экстремизму и терроризму, в настоящее время являющейся важной и неотъемлемой частью духовно-патриотического воспитания подрастающего поколения, администрация района силами аппарата АТК проводит плодотворную и активную профилактическую работу среди детей, молодежи и граждан, привлекая отделы администрации, учреждения, организации, а также различные структуры правоохранительных органов и духовенства.

Мероприятие началось с митинга, минуты молчания и возложения цветов перед обелиском памяти погибшим сотрудникам ОВД при исполнении служебного долга в отделе МВД России по Гунибскому району.

Затем мероприятие продолжили в спорткомплексе МКОУ «Гунибская СОШ». В мероприятии приняли участие начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики Магомед Сагитов, представитель отдела просвещения Муфтията РД по Гунибскому району Магомед Нажмудинов, работники аппарата АТК, начальник ОМВД России по Гунибскому району Махмуд Рамазанов, заместитель начальника, учащиеся и учителя МКОУ «Гунибская СОШ», общественность района и другие.

С пожеланиями добра и мира, а также успехов в новом учебном году обратился   к   ученикам заместитель главы района Магомед Исаев. Он отметил, что   ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом.

«Эта памятная дата связана с трагическими событиями в Беслане, когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей. Сегодня, вспоминая жертвы Беслана, Буденновска, театрального центра на Дубровке, взрывов жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, и других террористических актов, а также погибших сотрудников правоохранительных органов, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, не допустить разрастания этого преступного безумия», – заявил он.

Далее учащиеся прочли стихи о Дагестане, рассказали   о подвигах дагестанцев, которые погибли при исполнении служебного долга от рук террористов. Все выступившие выразили мнение, что народ, государственная власть, духовенство и правоохранительные органы едины в своей решимости в противостоянии и искоренении терроризму и экстремизму.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела