"

Комитет по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями РД провел в Гунибском районе совещание

Фото:
802
2 минуты
6 октября в актовом зале администрации Гунибского района состоялось совместное совещание Комитета по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан с руководителями учреждений,  общеобразовательных учреждений, имамами мечетей и главами сельских поселений, председателями общественных организаций, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Комитет по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан представляли заместитель председателя Комитета Расул Гаджиев, начальник отдела по взаимодействию с религиозными организациями и религиозными учебными заведениями Магомедали Гафаров и представитель Муфтията РД Гасан-гаджи Магомедов.

На повестку дня был вынесен вопрос: «Состояние государственно-конфессиональных отношений религиозной ситуации, взаимодействия муниципальных органов с духовенством района для решения имеющихся в муниципальном образовании проблем».

Поприветствовав всех собравшихся и представив гостей,  совещание открыл заместитель главы администрации района Магомед Исаев.

Во вступительном слове Исаев отметил актуальность проводимого мероприятия, важность и приоритетность рассматриваемого вопроса повестки дня. Выступающий проинформировал участников совещания о проводимой в районе по реализации   приоритетных проектов «Человеческий капитал» и «Безопасный Дагестан» мероприятиях, об общей ситуации по обеспечению и сохранению в районе общественно-политической стабильности.

На совещании выступили заместитель председателя Комитета Расул Гаджиев, начальник отдела по взаимодействию с религиозными организациями РД Магомедали Гафаров, представитель Муфтията РД Гасан-гаджи Магомедов, заместитель главы администрации района Патимат Абакарова.

В прениях также участвовали начальник ОМВД РФ по Гунибскому району Абдуварис Магомедов, ветеран труда Камалудин Магомедов,  председатель совета имамов мечетей Гунибского района Асхабали Абдулаев, глава Согратлинского сельского поселения Магомед Гаджиомаров, председатель районного отделения общества «Муслимат» Казбат Гамзалова.

Ими затрагивались важные вопросы взаимодействия имамов мечетей, глав сельских администраций, руководителей местных учреждений, проблемы  отсутствия во многих селах опытных имамов мечетей с соответствующим образованием, места религии в светском обществе и государстве, противодействия проникновению нетрадиционных течений в религиозные общины района.

«В целях обеспечения мира и стабильности, противодействия экстремизму, терроризму органам местного самоуправления, правоохранительным органам, религиозным  и общественным организациям необходимо вести  совместную, скоординированную работу», – таким был лейтмотив, прозвучавший  во всех выступлениях.  

«Такие мероприятия, открытые диалоги, обмен мнениями во многом  обеспечивают  развитие межконфессионального мира и согласия в обществе. Администрация района и в дальнейшем будет практиковать их проведение,  работать в тесной связи с представителями духовенства для решения насущных проблем на территории района», – заявил Магомед Исаев в завершение  совещания,  поблагодарив  всех за активное участие в работе совещания.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела