"

Итоги республиканского депутатского форума обсудили в Гунибском районе

Фото:
1260
3 минуты
Форум депутатов районного и сельских собраний по обсуждению итогов первого республиканского форума парламентариев Дагестана проведен 16 июня в Гунибском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На форум приглашены главы администраций сельских поселений, руководители учреждений и организаций, представители общественных и религиозных формирований, местных СМИ.

В мероприятии приняли участие заместители главы администрации района Магомед  Исаев, Магомед Джабраилов, Патимат Абакарова, прокурор района Хизри Хираев, председатель Общественной палаты  Серго Гунибский.

Открыл и вел мероприятие председатель Собрания депутатов Гунибского района Гасан Абдулаев, который выступил с докладом «Об итогах Республиканского депутатского форума в мае текущего года».

В ходе доклада Гасан Абдулаев проинформировал о состоявшемся республиканском депутатском форуме, в тезисном порядке, привязывая к ситуации в районе, довел до участников собрания основные положения  выступления председателя Народного Собрания РД Хизри Шихсаидова. Подчеркнул, что основной целью районного форума является активизация работы депутатского корпуса, повышение роли и места депутатов всех уровней  в решении вопросов жизнеобеспечения населения района, в осуществлении местного самоуправления, в сохранении общественно-политической стабильности, противодействии распространению в районе идеологии экстремизма и терроризма, в претворении в жизнь основной муниципальной политики – стратегии социально-экономического  развития Гунибского района.

В докладе Абдулаев дал анализ деятельности районного депутатского корпуса и, напомнив, что в связи с проводимыми в республике и районе  преобразованиями усиливается значение деятельности органов законодательной власти и представительных органов муниципальных образований, обозначил задачи в свете резолюции первого Республиканского депутатского форума.

«Количество избранных в районе депутатов всех уровней составляет 174 человека, от активности, эффективности слаженной работы которых напрямую зависит благополучие людей, качество их жизни. Поэтому наиболее значимым считаю работу с населением. Учитывая сложное финансовое и социально-экономическое положение муниципальных образований района, сегодня она просто необходима. Тезис: “Депутату до всего есть дело” – должен стать нормой», – сказал докладчик.

При обсуждении доклада состоялись выступления прокурора района Хизри Хираева, депутата районного Cобрания Ригвана Абдулаева, главы администрации села Согратль Магомеда Гаджиомарова, председателя Общественной палаты Серго Гунибского, депутата поселенческого Cобрания Гуниба Омара Омарова и других.

В выступлениях они подняли разные проблемы, касающиеся всех сторон жизнеобеспечения населения, в решении которых депутаты всех уровней могут и должны принять   самое активное участие.

«Депутатский корпус в настоящее время становится все более организованным и влиятельным субъектом политической жизни страны. Его влияние на решение проблем различной категории сложности постоянно возрастает. И этот процесс будет набирать силу. Задача и наших депутатов как представителей граждан активизировать свою деятельность, вовремя услышать сигналы, которые идут с мест, адекватно и быстро реагировать на них, обеспечивать нормативно-правовую базу поставленных проблем. В то же время решение  этой задачи во многом определяется и тем, насколько мы едины в этих целях», – отметил прокурор в своем выступлении.

В завершение форума была принята резолюция с призывом депутатов районного и сельских собраний, общественных формирований принять активное участие в реализации приоритетных проектов развития республики, активизировать деятельность всех структур по улучшению социально-экономической ситуации, усилить совместные действия представительных органов местного самоуправления и религиозных организаций в обеспечении общественно-политической стабильности в районе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела