"

Вопросы сбора урожая и ликвидации последствий стихии рассмотрели в Гумбетовском районе

Фото:
816
4 минуты

ГУМБЕТОВСКИЙ РАЙОН, 24 июля – РИА «Дагестан». Накануне в Гумбете состоялось совещание по вопросам сбора урожая, ликвидации последствий стихии, повышения эффективности сбора налогов и по другим актуальным темам, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе совещания приняли участие представители федеральных, республиканских и муниципальных служб. Открыл и провел совещание глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов.

Главный специалист-эксперт Дагестанстата в Гумбетовском районе Магомед Лабазанов рассказал об учреждениях, которым необходимо поспешить сдать отчеты о работе.

«140 организациям необходимо сдать квартальные отчеты о финансово-хозяйственной деятельности, а также предоставить сведения по другим направлениям. Отчеты задерживают, как правило, сельскохозяйственные предприятия. Хотелось бы, чтобы на этот вопрос обратили пристальное внимание», – подчеркнул он.

Директор Гумбетовского филиала МФЦ Дагестана Омар Магомедов проинформировал о работе центра на прошедшей трудовой неделе. «В Гумбетовский филиал МФЦ РД на прошлой неделе за оказанием государственных и муниципальных услуг обратились 211 человек, всего исполнено 204 заявления. Также мы помогаем оформлять заявки на участие в конкурсе управленцев «Мой Дагестан». Количество граждан, обращающихся в МФЦ, растет», – констатировал Омар Магомедов.

В Гумбетовской центральной больнице и районной поликлинике проводятся ремонтные работы. По словам главного врача ЦРБ Магомеда Сайгидахмедова, ведутся работы по замене кафеля в детском, родильном и в других отделениях больницы и в поликлинике.

Вследствие сильных ливневых дождей селевые потоки временно заблокировали некоторые участки автодорог. Чтобы трассы республиканского значения функционировали без пробок и заторов, работники ОАО «Гумбетовская ДЭП № 10» круглые сутки расчищали дороги. «Наша техника круглосуточно работала на участке Чирката – Инхо республиканской трассы Махачкала – Ботлих. Также мы расчистили автодорогу Сагри – Мехельта, провели ремонтные работы дорог местного значения Нижнее Инхо – Читль, Мехельта – Ичичали и других трасс», – отметил генеральный директор ОАО «Гумбетовское ДЭП № 10» Малачи Сурхаев.

Помощник главы Гумбетовского района Ахмед Сулейманов рассказал о деятельности, связанной с оказанием консультативной помощи для приведения в порядок делопроизводства и документальной базы учреждений и организаций.

Глава сельского поселения «Сельсовет “Мехельтинский”» Магомед Абдунасиров подчеркнул о том, как продвигается работа по газификации районного центра.

«Проведением газовых линий в село Мехельта Гумбетовского района занимается проектно-строительная организация – ООО “СтройГазКомплект”. Мы стараемся находить компромиссные решения возникающих вопросов. Однако, не обходится и без острых углов. Представители ООО “СтройГазКомплект” сказали, что они не будут сооружать арки газовой трубы над дорогами сельскохозяйственного значения. Жителям нашего села жизненно необходимы эти транспортные артерии, и нужно учитывать такие моменты во время проведения газопровода», – сказал Магомед Абдунасиров. Администрация села поменяла водопровод на улице Сахрата Керимова и провела другие работы по облагораживанию населенного пункта.

В Гумбетовском районе завершается сбор косточковых культур. Заместитель начальника отдела экономики, сельского хозяйства, имущественных отношений и ЖКХ Ибрагим Ибрагимов ознакомил присутствующих с обстановкой в аграрной сфере.

«В Гумбетовском районе косточковые деревья выращивают на 494 гектарах. Собран урожай с 450 га, всего более 3 150 тонн. С одного гектара собрали в среднем 70 центнеров плодов. В прикутанных землях подготовлено 6 700 тонн грубых кормов и 126 тонн соломы. Из 627 га площадей озимых культур убраны 560 гектаров. Урожайность составила 19,5 центнера с 1 га», – заметил выступающий.

Начальник юридического отдела Хайрудин Халидов рассказал о квалификационных требованиях к сотрудникам учреждений и организаций, о должностных инструкциях и инвестиционных программах.

В школах и садиках района проводятся ремонтные работы к началу нового, 2018-2019, учебного года. О положении в образовательной сфере проинформировал начальник отдела образования, физической культуры и спорта администрации района Хайбула Абдурахманов.

Начальник финансового отдела Рурухма Халидов напомнил о важности своевременных налоговых выплат и порекомендовал акцентировать внимание на имущественном налоге.

Глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов подвел итоги совещания. «Мы проводим работу для включения двух школ района в программу «Сто школ», а также принимаем участие в других проектах. Призываю все организации и учреждения улучшить свои показатели, быть активными и качественно оказывать услуги народу. Нужно вовремя выплатить все виды налогов и выполнить все планы по налоговым сборам», – подчеркнул Хаджимурад Магомедов. По озвученным на совещании вопросам даны соответствующие поручения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела