"

Вопросы развития физической культуры и спорта в муниципалитете обсудили власти Гумбетовского района

Фото:
830
3 минуты
24 августа в Гумбетовском районе состоялось очередное заседание коллегии администрации муниципального района с участием глав сельских поселений, руководителей учреждений и организаций, а также руководителей образовательных организаций, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Присутствующие рассмотрели отчет о ходе реализации целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в районе на 2014-2017 годы», обсудили готовность образовательных организаций района к новому учебному году.

Провел работу заседания коллегии глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов.

Заместитель начальника отдела культуры, физической культуры, спорта, молодежной политики и туризма Нурухма Магомедов   отметил, что работа отдела направлена на реализацию государственной политики в области физической культуры и спорта, в том числе на выполнение Указов и Посланий Президента РФ и Главы РД, а также федеральных, республиканских и муниципальных программ развития физической культуры и спорта в районе.

В рамках целевой программы с 2014 по 2017 год в районе введены в эксплуатацию 16  спортивных объектов, в том числе физкультурно-оздоровительный комплекс, в котором функционируют плавательный бассейн, тренажерный зал, зал для настольного тенниса, борцовский и боксерский залы. В шести населенных пунктах установлены воркаут-площадки. В семи населенных пунктах функционируют мини-футбольные поля. В настоящее время в районе функционируют 24 спортивных клуба, а также две спортивные школы, в которых занимаются 654 школьника. В целях осуществления оценки выполнения гражданами государственных требований к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов комплекса ГТО, утвержденных приказом Министерства спорта Российской Федерации, при муниципальной спортивной школе открыт Гумбетовский центр тестирования ГТО. Особое внимание в районе уделяется также пропаганде спорта и здорового образа жизни.

По вопросу повестки дня выступили также  директор муниципальной спортивной школы Абдухалик Шихшалаев, директор спортивной школы селения Мехельта Барти Астимиров, глава села Игали Гаджимурад Магомедов.

В ходе обсуждения глава района отметил актуальность рассматриваемого вопроса и обратил внимание на необходимость активизировать работу по устранению имеющихся  недостатков.

Выступивший по второму вопросу повестки дня начальник отдела образования Муса Курамагомедов подчеркнул, что система образования Гумбетовского района на начало учебного года представлена 32 образовательными организациями, из которых 21 общеобразовательное учреждение, 8 детских садов и 3 учреждения дополнительного образования детей. Во всех общеобразовательных учреждениях произведен текущий косметический ремонт классных помещений, пищеблоков, а также побелка и покраска вокруг школ и их благоустройство. Проводится работа по обновлению школьной мебели, оснащению учебного процесса современным оборудованием, информационно-коммуникативными технологиями. Наличие автобусов и микроавтобусов в 9 школах района также способствует улучшению условий обучения для детей и делает для них образование более доступным.

Директор Игалинской школы Саид Магомедов, директор Арадирихской школы Гассан Алигаджиев, директор Ингишинской школы Али Омаргаджиев, заведующая детским  садом «Солнышко» Салимат Хамидова, инспектор по делам несовершеннолетних районного отдела внутренних дел Магомед Гусейнов и другие обратили внимание участников мероприятия на низкие темпы подготовки учреждений образования к осенне-зимнему периоду, а также низкий уровень учебно-материальной базы школ.

В завершение Хаджимурад Магомедов дал поручение ответственным лицам продолжить работу по устранению недостатков, выявленных в ходе работы межведомственной комиссии по приемке образовательных учреждений района к новому учебному году и работе в зимних условиях. «Также необходимо принять меры по неукоснительному соблюдению требований законодательства в сфере охраны здоровья и обеспечения безопасности участников образовательного процесса, а также уделить особое внимание противопожарным системам оповещения, исправности огнетушителей, свободному доступу к путям эвакуации», - подытожил глава района.

По всем вопросам заседания коллегии были приняты соответствующие решения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела