"

Вопросы поддержки предпринимательства рассмотрели в Гумбетовском районе

Фото:
1485
3 минуты
В Гумбетовском районе состоялось заседание коллегии районной администрации по вопросам развития предпринимательства, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На заседании присутствовали глава МР «Гумбетовский район» Магомедали Магомедалиев, глава администрации района Абдулагаджи Абдулкадыров, его заместители Хайбула Абдурахманов, Рурухма Халидов, Ахмед Каримов, руководители организаций района, главы сельских поселений и другие.

С докладом «Содействие развитию малых форм предпринимательства» выступил начальник отдела экономики и имущественных отношений администрации МР «Гумбетовский район» Гусен Мутаев.

«Главными направлениями деятельности администрации района являются: реализация майских указов Президента Российской Федерации; внедрение приоритетных проектов главы республики; повышение эффективности расходов бюджета; увеличение доходной базы; поддержка агропромышленного комплекса, малого и среднего предпринимательства, создание инвестиционных площадок; развитие человеческого потенциала; повышение качества жизни населения; сохранение стабильности на рынке труда. В Гумбетовском районе поддержка малого предпринимательства носит комплексный характер и осуществляется в рамках соответствующих республиканских и районных программ поддержки и развития предпринимательства. Общий анализ деятельности малого предпринимательства в Гумбетовском районе показывает, что одним из перспективных отраслей развития малого предпринимательства является сельское хозяйство в форме животноводства и садоводства», - подчеркнул Мутаев.

Докладчик привел статистические данные, характеризующие состояние и перспективы развития среднего и малого предпринимательства в районе.

Основной отраслью экономики района является сельское хозяйство.

В настоящее время в районе функционируют 6132 сельскохозяйственных предприятий, из них - 5806 личных подсобных хозяйств, 315 - точек малого бизнеса и 11 СПК.
Определены приоритетные площадки и инвестиционные предложения на территории Гумбетовского района: строительство Тантаринской ГЭС, для этого зарезервирован земельный участок площадью 295 гектаров; туристско-оздоровительный комплекс на 30 мест «Красная берёза» в селении Мехельта, этот проект вошел в республиканскую целевую программу; разработка гипсового карьера и производство гипса в селении Цунди, инвестор определен, ведется работа по включению объекта в федеральную целевую программу; реконструкция Чиркатинского консервного завода  (имеется бизнес-план, ведется работа по включению ее в федеральную и республиканскую целевую программу); строительство молокоперерабатывающего цеха в Бабаюртовской зоне отгонного животноводства; строительство мясоперерабатывающего цеха в горах и на прикутанных землях; цех по переработке плодов и овощей в селении Игали (инвестор готов приступить к реализации проекта); реконструкция молочно-товарной фермы СПК «Мехельтинский», «Щабдухский», СПК «Имама Шамиля», СПК «Цундинский» методом софинансирования по республиканской целевой программе и другие.

Число субъектов малого и среднего предпринимательства на 1 октября 2014 года составляет 405 единиц (115,4 % к 2012 году). Численность занятых в малых предприятиях, включая совместителей и лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера, составила 1246 человек или 23 % от общей численности занятого населения района.

«В целях пропаганды развития малого предпринимательства и стимулирования их деятельности в 2013 году разработано положение и проведен  конкурс  “Предприниматель года – 2013” по  трем  номинациям ( в области производства, сельского хозяйства и в сфере оказания услуг). По итогам конкурса проведено награждение победителей дипломами и ценными подарками. В рамках реализации ПП “Обеление” экономики”  проводится информационно-разъяснительная работа через СМИ среди граждан о преимуществах  “белой” зарплаты, развитию налоговой базы и легализации “теневой зарплаты”», - сказал Мутаев.

В прениях по повестке дня выступили начальник управления сельского хозяйства и земельных отношений района Ибрагим Ибрагимов, руководитель ЦЗН по району Муслим Абдурахманов, глава МО «Сельсовет «Игалинский»» Гаджимурад Магомедов, начальник Гумбетовского ТОРМа (территориально-обособленного рабочего места) Межрайонной инспекции Федеральной Налоговой Службы России № 12 по Республике Дагестан Асият Умаракаева, глава МО «Сельсовет «Аргванинский» Сайпилав Магомедов, предприниматели Шамиль Нурмагомедов, Ибрагим Абдулвагидов и другие.

С итоговым словом выступил глава МР «Гумбетовский район» Магомедали Магомедалиев. Глава района указал на недостатки в деятельности органов, вовлеченных в поддержку малого и среднего предпринимательства, и призвал глав сельских поселений провести разъяснительную работу среди населения по включению хозяйств в федеральные и республиканские целевые программы.

Новости раздела