"

Вопросы эндоскопического исследования ФГДС рассмотрели в Гумбетовском районе

Фото:
787
1 минута
15 мая в Гумбетовской центральной районной больнице состоялось семинарское занятие для врачей и среднего медицинского персонала на тему: «Эндоскопическое исследование ФГДС: показания, противопоказания, метод проведения, оценка результатов, а также особенности подготовки больных», сообщили РИА «Дагестан»  в пресс-службе администрации муниципалитета.

Выступивший с докладом по теме семинарского занятия   врач-эндоскопист районной больницы Абдулгамид  Алисултанов, в частности, отметил, что  ФГДС – это очень важный и очень информативный диагностический метод, применяемый в практической медицине для выявления различных заболеваний и постановки окончательного диагноза при заболеваниях пищевода, желудка и 12-перстной кишки. Это медицинская процедура, с помощью которой проводят обследование верхней части пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Проводится она для оценки состояния этих органов, а также их сократительных свойств.

Очень важным перед проведением данного метода обследования является адекватная психологическая  подготовка больного.  Данный метод обследования позволяет оценить особенности работы пищеварительной системы, выявить его анатомические изменения, оценить слизистые оболочки пищеварительной системы, провести биопсию, что позволяет своевременно выявить онкологические заболевания и провести адекватную терапию.

Далее он подробно остановился на показаниях и противопоказаниях, а также особенностях подготовки пациентов к данному методу обследования.
  
В завершение мероприятия главный врач  районной больницы Магомед Сайгидахмедов подчеркнул,  что  в современной медицинской практике будущее за эндоскопической хирургией. ФГДС является одним из информативных методов диагностики заболеваний пищеварительной системы. «Эндоскопическое обследование желудка – одно из самых безопасных и высокоинформативных исследований в медицине. Его назначают для четкого представления картины патологического процесса при жалобах пациента», – добавил Сайгидахмедов.

По итогам занятия были даны рекомендации с целью эффективного лечения больных.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела