"

В Гумбетовском районе прошел конкурс чтецов произведений Чупалава из Игали

Фото:
1099
2 минуты
ГУМБЕТОВСКИЙ РАЙОН, 26 декабря – РИА «Дагестан». 24 декабря в Игалинском центре традиционной культуры народов России Гумбетовского района прошли памятные мероприятия, посвященные 140-летию поэта и ученого Чупалава из Игали. Среди учащихся 1–11 классов провели конкурс чтецов произведений Чупалава, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В художественных состязаниях приняли участие около пятидесяти учеников и учениц из всех поселений района.

В торжественном заседании в честь 140-летия поэта, ученого, философа Чупалава из Игали приняли участие заместитель главы администрации района Ахмед Сулайманов, руководитель отдела культуры, физической культуры, спорта, молодежной политики и туризма Магомед Умардибиров, директор Гумбетовского центра традиционной культуры народов России, заслуженный работник культуры Республики Дагестан Набигула Ахмедибиров и другие.

Открыл и провел юбилейные мероприятия главный редактор газеты «Гумбет» Гамзат Изудинов.

«Чупалав из Игали – поэт поистине народный, его произведения знают в народе наизусть. Поэмы и стихотворения Чупалава переписывались на аджаме, люди передавали их из рук в руки. В религиозных и светских мероприятиях исполнялись эпические произведения поэта и алима, посвященные событиям из жизни пророка Мухаммада, эпохе Кавказской войны и другим темам. Первая книга произведений Чупалава вышла в начале 90-х годов XX века благодаря стараниям поэта, подвижника Абдулпатаха Ибрагимова из Арадириха. Предисловие к книге написал литературовед, доктор филологических наук, профессор Сиражудин Хайбулаев. В Институте языка, литературы и искусства ДНЦ РАН ведется работа над текстологическим анализом литературного наследия Чупалава и готовится к выпуску сборник его произведений», – подчеркнул Гамзат Изудинов.

О положении конкурса чтецов произведений Чупалава из Игали, о критериях оценки выступлений учащихся и требованиях к участникам художественных состязаний рассказал начальник отдела образования Гумбетовского района Муса Курамагомедов.

В торжественной части мероприятия также выступили глава сельского поселения «Сельсовет “Игалинский”» Хаджимурад Магомедов, заслуженный учитель Российской Федерации, член Союза писателей России Иса Шарапудинов, учитель русского языка и литературы Игалинской средней школы Муртаза Эфендиев, внуки Чупалава Магомед Гасанов, Сайгидали Бибулатов и другие.

После завершения официальной части начался конкурс чтецов. Далее  состоялось награждение победителей и призеров конкурса. Учащиеся, занявшие первые, вторые и третьи места, а также активисты конкурса от имени руководства Гумбетовского района, администрации сельского поселения «Сельсовет “Игалинский”» и наследников Чупалава из Игали получили Почетные грамоты, денежные призы, книги и другие подарки.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела