"

Профилактику и ликвидацию очагов бруцеллеза животных рассмотрели в Гумбетовском районе

Фото:
539
2 минуты

ГУМБЕТОВСКИЙ РАЙОН, 27 декабря – РИА «Дагестан». 24 декабря  на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии администрации Гумбетовского района обсудили работу управления ветеринарии района по профилактике и ликвидации очагов бруцеллеза на территории района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Выступивший с докладом по повестке дня начальник Управления ветеринарии Али Алиев подчеркнул, что, несмотря  на двойную нагрузку по сравнению с нормативом на одного ветеринарного специалиста (более 1300 условных голов крупного рогатого скота), коллективом управления ветеринарии приняты всевозможные меры по недопущению распространения бруцеллеза среди животных на территории района.

Выполняя установленный комитетом ветеринарии план, на первое декабря текущего года обследовано на бруцеллез 19 тыс. 436 голов крупного рогатого скота и 10 тыс. 100 голов мелкого рогатого скота. Выявлено заболевание бруцеллезом у 18 КРС, которые в дальнейшем ликвидированы. А среди мелкого рогатого скота больных бруцеллезом животных не выявлено.

По словам  врача-эпизоотолога Али Алиева,  не во всех населенных пунктах имеются загоны и расколы для проведения ветеринарных мероприятий, и это затрудняет проведение ветеринарных работ.

Главный врач ГКУ «Гумбетовская ЦРБ» Магомед Сайгидахмедов подчеркнул, что в области профилактики распространения общих для человека и животных инфекционных заболеваний огромные задачи стоят перед ветеринарной службой. «Ветеринарная служба района успешно справляются с этой задачей. Примером тому является отсутствие в истекшем году   в районе случая заряжения бруцеллёзом людей от животных», - добавил  Сайгидахмедов.

Выступивший далее заместитель главы администрации района, председатель санитарно-противоэпидемической комиссии Хайбула Абдурахманов поблагодарил от имени главы района работников ветеринарной службы за самоотверженный и профессиональный труд в профилактике заболеваемости животных. «Ветеринарные специалисты имеют  самую низкую заработную плату, они не вошли в майские указы Президента страны по повышению заработной платы. Но, несмотря на это, в трудных условиях  добиваются хороших результатов в работе», - заключил он.

В завершение заседания принято решение, направленное на дальнейшее улучшение профилактики заболеваемости среди животных в районе.  

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела