"

Представители администрации Гумбетовского района посетили фермерские хозяйства жителей села Цилитль

Фото:
1671
3 минуты
19 сентября ответственные работники администрации Гумбетовского района посетили фермерские и приусадебные хозяйства села Цилитль, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Делегация в составе заместителя начальника отдела экономики, сельского хозяйства и имущественных отношений Ибрагима Ибрагимова, руководителя информационного отдела «Гумбет» Гамзата Изудинова и многих других ознакомилась с ходом уборки сельхозкультур, заготовки кормов и других осенних сельскохозяйственных работ.

Предприниматели селения Цилитль взялись за возрождение поселения, вкладывают средства в развитие своей малой родины. Бизнесмен Мурадбег Мухидинов приобрел для нужд сельчан комбайн «Нива» и перегнал его в высокогорный аул. Благодаря механизированному труду, уборка урожая зерновых на полях села Цилитль прошла быстро и качественно. Комбайном обмолачивается зерно и с участков, на которых работа комбайна не возможна.  По словам Мурадбега Мухидинова, комбайн будет служить сельчанам на безвозмездной основе. «Главное для меня – облегчить труд односельчанам и сохранить родной аул, сберечь от урбанизации и оттока населения», – сказал Мухидинов.  

«Благотворительная деятельность Мухидинова не ограничивается приобретением комбайна для сельчан. Им также начаты работы по строительству речной мельницы для перемалывания злаков, производства муки, урбеча и другой продукции. Сам бизнесмен посеял и собрал урожай полбы и рекомендует остальным жителям вернуться к выращиванию этой культуры, из муки которой горцы готовят вкусный хинкал», – отметил глава села Алихан Давудгаджиев.

Руководитель ООО «Загидова» Мавлудин Османгаджиев занимается земледелием, скотоводством, держит порядка 30 голов крупного рогатого скота, выращивает фасоль, картофель, морковь, конские бобы, полбу, кукурузу, подсолнечник, горох и другие. В хозяйстве Османгаджиева имеются трактор ДТ, косилка, грузовая «Газель» и другая техника. Механизированный труд позволяет фермеру получить высокие урожаи. Сельскохозяйственную продукцию реализует как на территории района, так и за его пределами. Так, в прошлом году 4 тонны моркови продал в Хасавюрте. В этом году тоже ожидается немалый урожай этой и других культур. Османгаджиев – мастер на все руки, производит мини-станки, преподает технологию в Цилитлинской средней школе, работает в Доме детского творчества Гумбетовского района, получал дипломы в республиканских конкурсах.

«В Гумбетовском районе большое внимание уделяется развитию сельского хозяйства, реализации приоритетного проекта развития Дагестана “Эффективный агропромышленный комплекс”. В рамках внедрения этой программы во всех поселениях района проводятся работы по наращиванию производства сельскохозяйственной продукции и расширению площади обрабатываемых земель. Жители села Цилитль – люди труда, занятые в аграрном хозяйстве. В данном муниципалитете широкое развитие получило овцеводство. Десятки сельчан являются владельцами отар, насчитывающих несколько тысяч голов. Они получают субсидии на поддержку отечественного овцеводства по линии министерства сельского хозяйства и продовольствия РД», – резюмировал заместитель начальника отдела экономики, сельского хозяйства и имущественных отношений администрации Гумбетовского района Ибрагим Ибрагимов.

В селении Цилитль функционируют средняя школа, детский сад «Соколенок», мечеть, медресе имени Сайидмухаммада-хаджи Абубакарова, спортзал, библиотека, культурно-досуговый центр и другие учреждения.

«Бюджет сельского поселения “Сельсовет “Цилитлинский” на 2017 год составляет 2 481 тыс. рублей. В состав сельского поселения входят село Цилитль с 185 хозяйствами и село ЦIияб Цилитль, в котором 201 хозяйство. Помимо земель в горах, цилитлинцы на правах аренды имеют земли отгонного животноводства в Бабаюртовской зоне в количестве 1836 гектаров, где расположено село ЦIияб Цилитль. Там также действуют средняя школа, ФАП и другие организации. В администрации сельского поселения «Сельсовет “Цилитлинский”» зарегистрировано 1 596 человек. Цилитлинцы проживают в Хасавюрте (325 семей), Махачкале (30 семей), Кизилюрте (25 семей) и в других городах и районах Дагестана», – продолжил Алихан Давудгаджиев.

Благодаря поддержке руководства республики, района, сельского поселения, а также инвестиционным вложениям предпринимателей, занимающихся благотворительной деятельностью, меняется облик  селения Цилитль, расположенного на высоте 1 903 метра над уровнем моря; улучшается социальное положение горцев, облегчается их труд, и аграрный комплекс получает новый импульс развития.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела