"

Победители соревнований по шахматам и шашкам сре ди школьников определены в Гумбетовском районе

Фото:
936
2 минуты
15 октября на базе Чиркатинской школы Гумбетовского района прошло первенство района по шахматам и шашкам среди школьников, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Соревнования проводились в целях формирования здорового образа жизни, содействия интеллектуальному развитию детей, привлечения их к регулярным занятиям в шахматы и шашки, выявления одаренных  юных шахматистов и шашистов. Организатором соревнований выступил  отдел  образования администрации Гумбетовского района.

В турнире приняли участие 45 школьников из 15 школ района. Соревнования прошли под лозунгом «Спорт против террора и наркотиков!».

С приветственным словом к участникам соревнований обратился начальник отдела образования района Муса Курамагомедов, который отметил, что шахматы и шашки способствуют формированию здорового образа жизни, благоприятно влияют на развитие умственных способностей человека.

«Молодые люди, играющие систематически в шахматы, начинают рассуждать логически, развивают в себе способности к аналитике, привыкают стратегически мыслить, тренируют память», – добавил Курамагомедов.

По итогам  первенства общекомандное первое место заняла Чиркатинская СОШ,  на втором месте Цанатлинская  основная школа, на третье место вышла  Читлинская  школа.

В личном зачете по шахматам победителями стали  Джамалудин Магомедов   из Игалинской СОШ  и Айшат  Абдулманапова  из Чиркатинской  СОШ, по шашкам – Набигула Астимиров  из Мехельтинской  СОШ  и  Патимат  Магомедова из Чиркатинской  СОШ. Победители и призеры соревнований награждены грамотами и ценными подарками от  отдела образования.

Подводя итоги  мероприятия,  Курамагомедов   отметил  важность подобных   спортивных праздников в развитии спорта в районе, формировании здорового образа жизни  и воспитании  подрастающего поколения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела