"

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних состоялось в Гумбетовском районе

Фото:
720
2 минуты
Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоялось 16 октября   в администрации Гумбетовского  района под председательством  заместителя главы районной администрации Ахмеда Сулайманова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе заседания приняли участие ведущий специалист  отдела образования администрации района Сурхай Сурхаев, начальник отдела культуры администрации района Магомед Умардибиров, председатель комитета по спорту и делам молодежи администрации района Нурухма Магомедов,  а также инспектор полиции ПДН ОМВД России по Гумбетовскому району Магомед Гусейнов.

По вопросу о  контроле над условиями содержания, воспитания и образования детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и защите имущественных, жилищных прав и интересов несовершеннолетних выступила главный специалист по  опеке и попечительству  администрации района Патимат Умаракаева.

В частности, она отметила, что на сегодняшний день в районе 28 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой и попечительством, которые получают ежемесячные опекунские выплаты в размере 4697 рублей. Усыновленных детей всего шесть. В период с 2015 года по 2017 год 11 детей-сирот и дети, оставшиеся без попечения родителей, получили жилье, а в октябре   2017 года  получено уведомление на дополнительное обеспечение еще одного человека жилым помещением. «Также проведены проверки и составлены акты проверок материально-бытовых условий несовершеннолетних, находящихся на попечении третьих лиц, а также детей из семей группы риска и несовершеннолетних, попавших в сложную жизненную ситуацию», – заключила она.

По данному вопросу выступили и другие члены комиссии.

Подводя итоги мероприятия,  председатель комиссии  Ахмед Сулайманов подчеркнул, что надо чаще организовать выезды в сельские поселения с целью контроля над условиями содержания, воспитания и образования детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которым предоставлены жилые помещения по договорам специализированного найма.

Далее комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав приступила к рассмотрению административных материалов. Выступивший по вопросу повестки дня ответственный секретарь комиссии Магомед Зубайров заметил, что на рассмотрение в комиссию по делам несовершеннолетних поступило 4 административных материала. По обсужденным вопросам комиссия приняла соответствующие решения.

Подводя итоги заседания, Ахмед Сулайманов дал поручения ответственным лицам и обозначил сроки их исполнения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела