"

На сессии в Гумбетовском районе рассмотрели вопросы развития сельского хозяйства

Фото:
622
2 минуты
4 октября в Гумбетовском районе прошла очередная сессия депутатов районного собрания, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В повестке дня были вопросы развития сельского хозяйства, подготовки организаций и учреждений района к зимнему периоду 2017–2018 годов и другие. В работе сессии приняли участие глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов, его заместители, председатель райсобрания Мухтарахмед Ахмедов, директоры школ, руководители ведомств района, представители общественности и другие.

Хаджимурад Магомедов напомнил, что Гумбетовский район является аграрным регионом, и призвал приложить максимум усилий для поступательного развития этой отрасли.

«Гумбетовский район известен в Дагестане и за его пределами не только как родина выдающихся государственных и религиозных деятелей, но и как земля, которая экспортирует лучшие сорта абрикосов и других фруктов, как территория с развитым аграрным сектором экономики. Данный положительный образ, этот бренд района нужно сохранить и в дальнейшем развивать агропромышленный комплекс», – подчеркнул Хаджимурад Магомедов.

Работу сессии провел председатель районного собрания Мухтарахмед Ахмедов. С докладом «Работа сельхозпредприятий по эффективному использованию земель, повышению урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животноводческой отрасли» выступил заместитель начальника отдела экономики, сельского хозяйства и имущественных отношений Ибрагим Ибрагимов.

«Гумбетовский район был и является традиционно сельскохозяйственным районом. Численность производителей сельхозпродукции в районе составляет 6 134 единицы – это СПК, ООО, КФХ и ЛПХ. Сельскохозяйственные угодья в районе составляют 59 200 га, из которых 83,1% – пастбища, 8,4% – сенокосы, 6,8% – пашни, 1,1% – многолетние насаждения и 0,6% – прочие земли. 14 009 гектаров находятся в пользовании СПК в зоне отгонного животноводства на правах аренды. Всего пахотных земель в районе – 5 147 га, они используются для выращивания сельскохозяйственных культур. Весной 2017 года посажено 6 гектаров садов. Объем производства продукции аграрного сектора во всех категориях хозяйств района за первое полугодие 2017 года составил 1 млрд 23 тыс. рублей против 944 млн рублей аналогичного периода 2016 года, или на 8,3% больше», – отметил Ибрагим Ибрагимов.

По обсуждаемому вопросу также выступили председатель СПК «Щабдух» Абдулазиз Юсупов, зоотехник отдела экономики, сельского хозяйства и имущественных отношений администрации Гумбетовского района Магомед Алиев, директор машинно-технологической станции «Гумбетовская» Пахрудин Алигаджиев и другие.

На сессии также обсудили вопросы «О подготовке образовательных учреждений Гумбетовского района к отопительному сезону 2017–2018 годов», «О внесении изменений в бюджет МР «Гумбетовский район» на 2017 и плановый период 2017–2018 годов». По всем рассмотренным вопросам были приняты соответствующие постановления.

Глава Гумбетовского района выступил с обращением к жителям муниципалитета, чтобы все сообща, совместными силами трудились для улучшения жизни гумбетовцев, и заверил, что руководство района сделает все возможное для процветания и благополучия родного края.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела