"

Круглый стол памяти жертв терроризма состоялся в Гумбетовском районе

Фото:
1350
2 минуты
В Мехельтинской школе Гумбетовского района 5 сентября прошел круглый стол, посвященный памяти выпускников школы Шамиля Магомедова и Мавлета Гаджимагомедова, которые, работая  в органах внутренних дел, погибли в борьбе с террористами, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие сослуживцы Шамиля Магомедова Салимхан Кебедов и Хаким Османов, одноклассники погибших полицейских, а также их учителя и классные руководители.

Провел мероприятие заместитель управделами по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Абдурахман Дайтмирзаев. «Сегодня мы вспоминаем тех, кто в мирное время ценой собственной жизни защищает нас от терроризма. Два сотрудника полиции, окончившие Мехельтинскую школу, погибли в борьбе терроризмом. Память о ребятах, погибших при исполнении служебного долга, навсегда останется в наших сердцах.  Мы разделяем боль утраты и скорбим вместе с родными и близкими»,- отметил Дайтмирзаев.

Заместитель главы администрации района по безопасности Малик Маликов напомнил, что 3 сентября - это памятная дата,  установленная в России еще в 2005 году. Она связана с трагическими событиями в Беслане, где в сентябре 2004 года террористы захватили городскую школу. «С тех пор в этот день россияне с горечью вспоминают детей и их родителей, погибших от рук террористов, а также сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга. Сегодня органы государственной и муниципальной власти республики и района вместе с работниками правоохранительных органов делают все, чтобы жители района были защищены от этой угрозы», - добавил Маликов.

Выступивший далее председатель по молодежной политике и спорту Нурмагомед Магомедов отметил, что терроризм - очень опасное явление современности. Террористы ни перед чем не останавливаются для достижения своих целей. Наоборот, чтобы максимально привлечь к себе внимание, посеять панику среди населения, они наращивают масштабы и дерзость своих акций, стремятся увеличить количество жертв.

«Если кто-то из окружающих вызывает ваше подозрение, немедленно, не привлекая внимания, сообщите о данном факте в правоохранительные органы, где бы ни находились, обратите внимание на посторонних людей и на незнакомые предметы. Будьте наблюдательны. Только вы сами способны своевременно обнаружить предметы и посторонних людей в вашей школе, селе, во дворе, на улице. Такая плодотворная работа должна подготовить вас к различным ситуациям. Как защитить себя, уберечь свое здоровье и жизнь, спасти родных и друзей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, должен знать каждый»,- подчеркнула  выступившая перед участниками мероприятия специалист отдела образования Загра Абдулаева.

На мероприятии выступили  также директор Мехельтинской школы Эльмира Магомедова, участковый уполномоченный полиции Мухтар Абдурахманов, учитель истории Мехельтинской школы Магомедрасул Алиев, одноклассники погибших сотрудников полиции Лабазан Абдулкаримов и Ахмед Ахмедибиров.

Далее память погибших сотрудников почтили минутой молчания.

В завершении мероприятия директор Гумбетовского центра традиционной культуры Набигула Ахмедибиров продемонстрировал видеоролик «Гумбетовцы – против терроризма и экстремизма».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела