"

В Гергебильском районе прошла августовская конференция учителей

Фото:
1809
2 минуты
26 августа  состоялось традиционное августовское совещание работников образования Гергебильского района, где подвели итоги прошедшего учебного года, определили приоритетные направления деятельности и задачи на перспективу.

В совещании приняли участие и выступили представитель Главы РД в горной зоне М. Зайнулабидов, его заместитель А. Магомеддадаев, глава МО «Гергебильский район» Р. Малачилов, руководители учреждений и организаций.

В своем выступлении Р. Малачилов  говорил о том, что в 2014 г.  кардинальным образом изменилась ситуация проведения ЕГЭ в районе. ЕГЭ и ОГЭ позволили оценить соответствие полученных результатов цели и задачам, поставленным перед  системой общего образования Главой РД. «В этом году не было продажных баллов, подкупных членов комиссий, работ, написанных учителями. Остановился на проблемах в  образовании, есть что удалось решить, и что не удалось.  У нас очень низкий балл по математике, очень много предстоит сделать в укреплении исполнительской дисциплины, на 2014/2015 учебный год необходимо запланировать все мероприятия для улучшения качества проведения ЕГЭ», – отметил выступающий.  

Затем Р. Малачилов предоставил слово М. Зайнулабидову, который поздравил всех учителей района с началом нового учебного года, а тружеников района поблагодарил за высокие показатели в социально-экономическом развитии – район занял первое место среди районов горной зоны за 2013 год.

Докладчик говорил о необходимости уделить особое внимание психологической подготовке выпускников и их родителей к сдаче экзаменов, провести мониторинг учителей по результатам экзаменов 2014 г. с целью выявления проблемных зон, улучшения патриотического воспитания учащихся в школах, профилактики экстремизма и терроризма.

Затем с докладом «О состоянии и перспективах развития системы образования в районе» выступил начальник Управления образования О. Кутбудинов. Доклад был содержательным, с глубоким анализом состояния образования, с критикой в адрес директоров и учителей, у кого низкие показатели.

Из 229 выпускников аттестаты о среднем общем образовании получили 156 учащихся, из них с отличием 5, не получили аттестаты 73 ученика. Среди 53 городов и районов РД по оценке деятельности МО, осуществляющих управление в сфере образования, район занимает 26-е место  в рейтинге. Надо стараться, чтобы попасть в первую десятку.

Выступления Т. Абдулгафурова, А. Магомедовой, К. Османовой, З. Гаджиевой, Д. Курахмаева тоже были содержательными, конкретными   и с предложениями по улучшению образования.

В рамках мероприятия также состоялось награждение лучших учителей, приняли рекомендации августовского совещания педагогических работников по улучшению качества образования в районе.

Новости раздела