"

Заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности прошло в Кизляре

Фото:
2160
5 минут
В Кизляре прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности под председательством начальника отдела по общественной безопасности и ГО ЧС администрации Владимира Ганшке, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие зам. начальника пожарной части №14 А. Малиохонов, начальник ОНД О. Цыбульский, директор кизлярского МРУС В. Митрофанов, зам. главного врача ЦГБ Р. Кураев, главный архитектор И. Аджиев и председатели ТСЖ.  На заседании были рассмотрены вопросы, связанные с повышением пожарной безопасности объектов жилого сектора и надзорно-профилактической операцией «Жилище-2015».

Также были подведены итоги работы КЧС ПБ города Кизляра за 2014 год и утвердили план работы на 2015 год. Кроме того, обсудили протоколы КЧС ОПБ Правительства РД и письма ГУ МЧС.

В ходе обсуждения вопроса по повышению пожарной безопасности объектов жилого сектора, Цыбульский сообщил, что ежегодно Управлением надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Дагестан в период с 15 января по 30 марта 2015 года на территории республики проводится 1-й этап надзорно-профилактической операции «Жилище-2015». Целью операции является недопущение роста пожаров, гибели и травматизма людей на них,  повышение уровня противопожарной защиты жилого сектора, ветхого жилья, многоэтажных домов, домов повышенной этажности. В период данной операции предусмотрено проведение мероприятий, направленных на повышение пожарной безопасности объектов ЖКХ, ТСЖ и жилого фонда, в том числе проведение плановых (внеплановых) проверок за противопожарным состоянием с привлечением заинтересованных организаций. Также будет организована проверка и подготовка противопожарного водоснабжения.

Кроме того, сотрудники управления надзорной деятельности в рамках надзорно-профилактической операции «Жилище» будут проводить массовое обучение различных слоев населения пожаробезопасному поведению, с вручением им агитационных листовок и буклетов, разъяснением противопожарных правил через средства массовой информации.

В этой связи Цыбульский высказал необходимость всем руководителям организаций и ТСЖ обратится к жильцам подведомственных им домов, чтобы они привели свое жилье в пожаробезопасное состояние.

Начальник ОДН привел примеры пожаров на территории города и довел до присутствующих состояние противопожарной защиты и пожарной безопасности объектов в зимний  период.
«В прошлые годы проведены комплексные проверки противопожарной защищенности на объектах города, совместно с участковыми уполномоченными проводились и подворные обходы, – сказал он. – В настоящее отслеживается обстановка на всей территории городского округа «город Кизляр», планируются конкретные мероприятия в области противопожарной защиты. Через СМИ ведется разъяснительная работа с населением города о правилах противопожарной безопасности, было организовано освещение сведений о происходящих пожарах».

По мнению А. Малиохонова, огромное значение в деле предупреждения пожаров имеет профилактика. «Руководителям ТСЖ и всех ведомств необходимо проводить противопожарные инструктажи, распространять памятки. Прошу обратить внимание на то, что на каждом доме должен быть указан адрес, и обязательно отмечена краской, либо установлена табличка с указанием местонахождения пожарного водоема либо гидранта», – сказал зам.начальника пожарной части.

По словам Ганшке, будет подготовлено и разослано соответствующее распоряжение администрации города, которым утвержден состав рабочей группы по обследованию жилищного фонда.

Одним из важнейших вопросов, подчеркнул начальник отдела по ОБ и ГОЧС, является проведение разъяснительной работы с жильцами по пользованию газом в быту и содержанию ими отопительного и электрооборудования оборудования в исправном состоянии.

Особое внимание, по мнению Ганшке, следует уделить местам проживания многодетных семей, одиноких престарелых и неблагополучных граждан, домам повышенной этажности, общежитиям, а также к домам коридорного типа.
Службе УУП ОМВД РФ по г.Кизляр рекомендовали при проведении подворовых и поквартирных обходов проводить профилактические беседы с жильцами о мерах пожарной безопасности.

«Нашим отделом совместно с госпожнадзором будет активизирована агитационно-разъяснительная работа среди населения по вопросам обеспечения пожарной безопасности через СМИ и проведен конкурс “Самый пожаробезопасный жилой дом”, в котором прошу принять участие всех руководителей ТСЖ», – сказал Ганшке.

О работе отдела за 2014 год присутствующим рассказал зам. нач. отдела ОБ и ГОЧС администрации С. Тюрин. По его словам, в 2014 году было проведено 7 заседаний КЧС.

Также на заседаниях КЧС обсуждались протоколы заседания КЧС ПБ Правительства Республики Дагестан, протоколы совещаний Правительства РД, письма ГУ МЧС России по РД и других учреждений.

«Благодаря работе КЧС активизирована работа по пропаганде мер предупреждения и ликвидации ЧС природного и техногенного характера, а также пожарной безопасности через средства массовой информации, – отметил Тюрин.

Отделом ГОЧС в газете «Кизлярская правда» и на официальном сайте администрации опубликовано 13 статей, посвященных вопросам защиты населения от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности. В период проведения надзорно-профилактической операции «Жилище – 2014» проведено совещание с руководителями  ТСЖ. В сентябре 2014г. с привлечением начальника ОНД по г. Кизляру проведено занятие с руководителями муниципальных учебных заведений и здравоохранения по вопросам пожарной безопасности. Был также проведен инструктаж руководителей о правилах пожарной безопасности при проведении новогодних мероприятий».

Несмотря на проводимую профилактическую работу и некоторые позитивные изменения, как отметил зам. начальника отдела, многие нарушения в области обеспечения пожарной безопасности не устранены, а состояние противопожарной защиты отдельных объектов по-прежнему вызывает серьезное беспокойство. «Так дотационность бюджета городского округа “город Кизляр”, а также неудовлетворительное финансовое состояние ТСЖ города не позволяют в полном объеме выполнить мероприятия противопожарной защищенности объектов жилого сектора, объектов образования и культуры», – пояснил он.

Затем он представил проект плана работы КЧС на 2015 год. Членами комиссии были внесены коррективы в перечень плановых вопросов на 2015 г. По всем вопросам заседания были приняты соответствующие решения.

Новости раздела