"

Запуск 69 небесных фонарей в честь 9 Мая прошел в Кизляре

Фото:
1096
1 минута
В честь Дня Победы в Кизляре прошло красивое и романтичное мероприятие – запуск небесных фонарей, организованное коллективом Дворца культуры КЭМЗ им. Мирзабекова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие проводится при поддержке администрации Кизляра. Местом проведения определили парк «Победы» микрорайона «Черемушки».  В мероприятии приняли участие  молодежь Кизлярского электромеханического завода, участники городского автопробега и все желающие горожане.  

Запуск бумажных фонариков, приобретенных руководством Дворца культуры КЭМЗ, провели  вечером в количестве 69 штук. Легкими усилиями нескольких десятков человек парк временно преобразился и стал самым красивым местом в городе.  

Фонарики запускались по принципу воздушного шара – воздух от огня под куполом нагревали и, чтобы фонарики полетели, нужно было расправить их и поджечь горелку, которая заставляла их медленно двигаться вверх.
Традицию запуска фонариков россияне заимствовали из китайской культуры. В свое время бумажные фонари из рисовой бумаги использовались для передачи различных сигналов на расстоянии во время боевых действий. В наше время такие фонарики используются для массовых акций и в развлекательных целях.

Новости раздела