"

Власти Кизляра готовятся к встрече потомков легендарного наиба Имама Шамиля

Фото:
1410
1 минута
КИЗЛЯР, 23 апреля – РИА «Дагестан». Власти города готовятся к встрече потомков одного из самых верных и приближенных наибов легендарного Имама Шамиля – Ахбердила Мухаммада. 

Как сообщили информагентству в пресс-службе администрации города, сегодня мэр Кизляра провел совещание с участием сотрудников городской мэрии, руководства жилищно-коммунального хозяйства и представителей общественных и религиозных организаций города. 

«Буквально недавно представитель ОАО “Концерн КЭМЗ” Абдусалам Халилов нашел на нашем русском кладбище на плите братской могилы имя правнука, участника Кавказской войны Ахбердила Мухаммада, который был одним из самых известных наибов имама Шамиля  – Иманшапи Давудовича Ахвердиева. Он был заместителем командира полка в звании гвардии капитана. Погиб в 1942 году и, как считали, похоронен в Ачикулаке Ставропольского края. Родственники 76 лет вели активные поиски и вот наконец-то, нашли у нас, в Кизляре на русском кладбище», – сказал Шувалов. 

По словам собеседника агентства, Иманшапи Ахвердиев родился в 1912 году в селе Хунзах. Он был призван на войну в начале 1942 года. Воевал в составе 9-й кавалерийской дивизии 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса. Погиб в бою 1 ноября 1942 года. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела