"

Проблемы и точки роста муниципалитетов Северного округа обсудили в Кизляре

Фото:
769
3 минуты
КИЗЛЯР, 24 апреля – РИА «Дагестан». В молодежном центре города накануне прошла встреча региональной экспертной группы во главе с федеральным экспертом Константином Казениным.

Как сообщили информагентству в пресс-службе администрации, для обсуждения проблем и точек роста муниципалитетов Северного округа собрались мэр Кизляра Александр Шувалов, первый заместитель главы администрации Кизляра Чупалав Шамхалов, начальник отдела экономики администрации Кизляра Осман Алиев, представители муниципальных образований Кизлярского, Тарумовского и Ногайского районов. 

Модератором встречи выступил первый заместитель министра экономики Дагестана Гаджи Султанов. 

«Проблема земель отгонного животноводства стала ключевой в рамках обсуждения. Наиболее остро она стоит в Ногайском районе. 

Земли отгонного животноводства в районе, как пояснил представитель муниципалитета, составляют 577 тысяч га. По его словам, нарушение экологических норм приводит к опустыниванию земель и наступлению песков. Песчаные бури на землях отгонного животноводства делают ее непригодной для какой-либо жизнедеятельности, и это уже серьезная экологическая катастрофа. Если раньше перегоняли овец на летние пастбища, то теперь скотопрогоны застроены и овцы круглогодично пасутся в районе», – сказал представитель Ногайского района. 

По его словам, руководство района предлагает различные варианты решения вопроса. «Не раз поднимался вопрос о необходимости передачи земель в муниципальную собственность либо передачи права распоряжения землями, когда они остаются в республиканской собственности, но полномочия по распоряжению передаются органам местного самоуправления», – заявил он. 

О том, насколько важен земельный вопрос, говорили и представители Кизлярского и Тарумовского районов. По их мнению, именно от решения этой важнейшей проблемы напрямую зависит комплексное развитие муниципалитетов. 

Представители муниципалитетов озвучивали свои проблемы. Так, в Кизлярском районе из 64 тыс. гектаров земли под пашни используется незначительная часть. Причина – большая часть орошаемых земель находится в неудовлетворительном состоянии, требуются реконструкция и восстановление мелиоративных систем и гидротехнических сооружений всех форм собственности. 

Не менее остро проблемы мелиорации стоят и в соседнем Тарумовском районе. Если в Ногайском и Кизлярском районах реализуются крупные инвестпроекты, то здесь ситуация совершенно иная. Крупнейший инвестор – ООО «Дагагрокомплекс», которое занималось реализацией проекта в сфере АПК с общим объемом инвестиций в размере 19,6 млрд рублей, объявлен банкротом и оставил в районе после себя только разрушенные инженерные поля, заросшие бурьяном и многомиллионные долги по зарплате.

На встрече подняли и вопрос о развитии рыбохозяйственных комплексов. 

О точках роста и развитии промышленных предприятий города Кизляра рассказал Чупалав Шамхалов. Крупные предприятия города реализуют ряд инвестиционных проектов, расширяют производство. Однако, как заметил Шамхалов, проблема развития упирается в финансирование. Он назвал ряд инвестпроектов, которые уже реализуются – это строительство родительного дома на 100 коек с функциями перинатального центра. Новый современный пятиэтажный медицинский комплекс будет состоять из амбулаторного (женская консультация на 80 посещений, диагностика, лаборатории и т.п.) и стационарного (роддом на 100 коек, неонатальное отделение) отделений. Ряд проектов реализуют Урицкий мясокомбинат, осуществляющий поставки мяса в Иран, «Концерн КЭМЗ» и «Кизлярагрокомплекс». 

Участники встречи обратили внимание и на практику муниципально-частного партнерства, которая, по их мнению, должна поддерживаться. Еще одно важное направление, на котором они заострили внимание – раскрытие инвестиционного потенциала муниципалитетов как источника перспектив развития муниципалитетов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела