"

Ветераны-афганцы Кизляра раскрыли героические и трагические страницы войны

Фото:
1433
2 минуты
КИЗЛЯР, 15 февраля – РИА «Дагестан». В преддверии Дня памяти воинов-интернационалистов 15 февраля в музее современной истории Кизляра состоялось мероприятие «Афганистан в наших сердцах!», посвященное дню вывода советских войск из Афганистана, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Ветераны афганской войны во главе с председателем кизлярского местного отделения Российского союза ветеранов Афганистана Магомеднаби Магомедшариповым и председателем Фонда инвалидов войны в Афганистане Курамагомедом Абдулмуслимовым поделились со школьниками, студентами и военнослужащими кизлярской воинской части №5389 своими воспоминаниями о тех героических и трагических днях.

«Пожалуй, на земле никогда не наступит такое время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым. Войны на нашей планете не прекращаются с древних времен. Война в любые времена несла боль, слезы, горе, смерть. Не стала исключением и Афганская война 1979-1989 годов», – сказал Магомедшарипов.

Ветеран афганской войны рассказал о том, как началась его служба в рядах Советской Армии, откуда был направлен для выполнения интернационального долга в Афганистан. Службу Магомеднаби Магомедшарипов проходил в разведывательной роте. Был ранен.
За подвиги, совершенные во время войны, был награжден медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». Присутствующие с большим вниманием слушали рассказ воина-интернационалиста о его службе, задавали вопросы.

По мнению Курамагомеда Абдулмуслимова, никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась в 2 раза длиннее, чем Великая Отечественная война. «В разные годы через Афганистан прошло около 620 тысяч солдат и офицеров.  В суровых условиях школу мужества прошли 2958 дагестанцев, в их числе 11 офицеров, 8 прапорщиков, более двадцати женщин. Из них за отвагу и мужество награждены орденами и медалями 769 человек. Свой интернациональный долг выполнили и 167 кизлярцев, 37 из них награждены орденами и медалями», – отметил ветеран афганской войны.

Об истории Афганской войны и ее последствиях, о достойнейших сыновьях кизлярской земли, которые с честью выполнили свой воинский долг, рассказала и ведущая мероприятия.
Свои наставления будущим защитникам нашей страны дала заслуженный учитель республики Дагестан Людмила Салмина, чей сын тоже прошел   школу мужества в Афганистане.

Особенно большое впечатление на всех произвел рассказ Салминой о том, с каким трудом она добиралась на встречу с раненым сыном в госпиталь в Ташкенте. Она даже не знала, в каком состоянии находится ее сын. Рассказала о минутах счастья, проведенных вместе, и как было тяжело опять расставаться.    

На мероприятии прозвучали стихи в исполнении учениц 11 класса гимназии № 1 и песни, посвященные страшным событиям в Афганистане, в исполнении солистов Центра традиционной культуры народов России. Завершили памятное мероприятие минутой молчания.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела