"

Мэр Кизляра вручил грамоты воинам, выполнившим интернациональный долг в Афганистане

Фото:
912
2 минуты
КИЗЛЯР, 15 февраля – РИА «Дагестан». Почетные грамоты города вручил 15 февраля мэр Кизляра Александр Шувалов на приеме в честь 29-й годовщины со дня вывода советских войск из Афганистана, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

«Мы ежегодно встречаемся с вами в преддверии Дня вывода войск из Афганистана, и я рад всех вас здесь видеть, чтобы от себя лично, от имени всех кизлярцев выразить слова признательности, благодарности за ваш великий подвиг. Вы героически сражались вдали от Родины, проявляя невероятное мужество и героизм, теряли боевых товарищей. Память о них навсегда сохранится в наших сердцах. Желаю, чтобы вашим детям, внукам не пришлось пережить ужасы войны, а вам еще долго оставаться в строю», – сказал Шувалов, обращаясь к ветеранам.

Он выразил слова благодарности и за то, что ветераны-афганцы города принимают активное участие в общегородских и республиканских мероприятиях, ведут большую патриотическую, воспитательную работу:

«Я со своей стороны готов оказывать вам поддержку и помощь. Ни одно ваше обращение не остается без нашего внимания и, самое главное, к 30-летию вывода войск обещаю самое активное участие и помощь в открытии в городе памятника героям Афганской войны». Затем вручил грамоты.

Со своей стороны, ветераны-афганцы поблагодарили градоначальника за внимание к своим проблемам и заверили, что продолжат патриотическую работу и поддержат деятельность главы города и курс врио Главы республики и руководства страны.

Торжественное мероприятие и концерт прошли в лицее № 2, где открыт выставочный зал, посвященный событиям Афганской войны. В зале собрано немало экспонатов. Мероприятия проходят и в музеях города, в школах и библиотеках.

Напомним, в Кизляре проживает коло 70 воинов-афганцев. За отвагу и мужество орденами и медалями награждены 37 человек, из которых 7 – посмертно.

В 2010 году по указу Президента РФ в перечень памятных дат была внесена еще одна – это 15 февраля – День памяти воинов – интернационалистов.

Война, через которую прошли 550 тысяч солдат и офицеров, длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела