"

В музее современной истории Кизляра состоялось торжественное закрытие Года литературы

Фото:
1437
2 минуты
Накануне в музее современной истории Кизляра состоялось торжественное закрытие Года литературы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие подготовили сотрудники центральной городской библиотеки им. Л. Толстого. С приветственным словом к присутствующим обратилась и.о. зам.главы администрации города Татьяна Криничная. Она подвела итоги деятельности учреждений образования, культуры и наградила самых активных почетными грамотами и благодарностями.

Ведущие окунули всех в прекрасный мир литературы. На примере коротких рассказов о творческой жизни пяти русских поэтов и прозаиков А. Пушкина, А. Чехова, С. Есенина, К. Симонова, А. Грин и творчества нескольких кизлярских авторов они рассказали о важности литературы и чтения.
Вниманию зрителей была представлена инсценировка по повести А. Пушкина «Барышня-крестьянка» в исполнении учащихся школы №4. Романс «Белая береза» на стихи С. Есенина исполнил Е. Егоров.

В Год литературы и год 70-летия Великой Победы уместно вспомнили и о К. Симонове – писателе и поэте, которому недавно исполнилось 100 лет со дня рождения. Стихотворение «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины» на экране прочитал народный артист России, художественный руководитель Малого театра Ю. Соломин.

Большое внимание в сценарии мероприятия уделили кизлярским поэтам и писателям, которые жизнью своей, своей любовью и творчеством тесно связаны с землей кизлярской. В Год литературы поэты А. Митракова и С. Ралло приняли участие в литературном конкурсе «Дни поэзии на Северном Кавказе» и стали дипломантами. Много добрых слов прозвучало в адрес Л. Серебрякова, которому по праву было присвоено звание «Заслуженный работник культуры РД». В исполнении артистов Государственного Кизлярского Терского ансамбля казачьей песни прозвучала песня на слова В. Артюхова «За рекой, за Тереком», а также инсценировка «Крещение Багратиона».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела