"

Антитеррористическая комиссия Кизляра обсудила подготовку к новогодним праздникам

Фото:
1647
3 минуты
Обеспечение безопасности и антитеррористической защищенности в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников обсудили в администрации Кизляра на итоговом в этом году заседании антитеррористической комиссии под председательством главы города Александра Шувалова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Представители УМВД России по г. Кизляру, ФСБ и других контролирующих органов доложили о принимаемых мерах.

Начальник полиции Осман Омаров сообщил, что в праздничные дни сотрудники милиции будут переведены на усиленный режим работы и круглосуточное дежурство. Также будет организовано дополнительное патрулирование улиц, парков, скверов и площади, где будет установлена главная городская елка. Усилят и охрану мест массовых народных гуляний, храмов, объектов транспорта и жизнеобеспечения. Под особым контролем будут места, где запланированы массовые мероприятия с участием детей. В усиленном режиме будут нести службу и сотрудники транспортной милиции.

Перед городскими службами жилищно-коммунального хозяйства глава города поставил задачу по обеспечению бесперебойной работы систем энергетики, водо- и теплоснабжения, а также оперативного реагирования аварийных служб на возможные нештатные ситуации.

По данным синоптиков, как сказал Шувалов, в новогоднюю ночь и в начале января в городе резко похолодает. Ожидаются морозы до минус -10 градусов.
Глава города рекомендовал взять под особый контроль и выполнение запрета на самодеятельное использование пиротехнических средств, в том числе на территории учреждений образования и культуры. По данным полиции, в рамках операции «Пиротехника» изъято более 3 тысяч пиротехнических изделий, не отвечающих требованиям безопасности.

На заседании подвели и итоги работы АТК за год. По словам начальника отдела по общественной безопасности Владимира Ганшке, с начала года было проведено 6 плановых и 3 внеплановых заседания АТК.

Аппарат антитеррористической комиссии города оказывает организационную и методическую помощь представителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по Республике Дагестан в г. Кизляре, руководителям организаций, предприятий и учреждений города, участвующих в подготовке материалов к заседанию АТК в МО, участвует непосредственно в организации и проведении заседаний антитеррористической комиссии, профилактических мероприятиях по противодействию экстремизму и терроризму. При АТК комиссии города созданы 3 постоянно действующие рабочие группы: группа для работы с членами семей уничтоженных боевиков, по работе с участниками и пособниками НВФ, освободившимися из мест лишения свободы, и с лицами, прошедшими обучение и обучающимися за границей, в исламских учебных заведениях, группа по осуществлению адресной профилактической работы с родственниками и лично с лицами, находящимися в составе бандподполья и в зоне сирийского конфликта. В состав групп входят депутаты городского Собрания депутатов, представители духовенства, правоохранительных органов, работники учреждений, организаций и предприятий города. В настоящее время проведено более 100 профилактических бесед с данной категорией лиц и оформлены соответствующие опросные листы. Работа в данном направлении продолжается.

При аппарате АТК действует лекторская группа, которая проводит лектории в высших, среднеспециальных и общеобразовательных учреждениях города. С начала 2015 года проведено около 30 лекций с общим охватом слушателей около 3 тыс.человек. В состав лекторской группы входят руководители общественных организаций и объединений, духовенства, авторитетных лидеров города, представителей администрации МО «город Кизляр» и правоохранительных органов.

В целом, оценивая работу комиссии, глава города признал ее положительной. При этом он высказал необходимость усилить профилактическую работу, особенно среди школьников и молодежи. «Между тем, работу необходимо проводить не для статистики и отчетов, а системно и действенно», – подчеркнул Шувалов. Он также потребовал особое внимание уделять профилактическим мероприятиям в подростковой среде.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела