"

В Кизляре вспоминали милиционеров патрульно-постовой службы Якутска, погибших в Дагестане

Фото:
1309
2 минуты
Сегодня, в День памяти милиционеров патрульно-постовой службы Якутска, погибших в Дагестане, в одной из школ Кизляра прошел классный час, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Учитель рассказал о трагическом событии, которое произошло 14 лет назад.  

Сотрудники патрульно-постовой службы Якутска – командир сводного отряда, капитан Владислав Фелькер; начальник штаба СОМ, старший лейтенант Федор Авдеев; командир расчета, прапорщик Семен Птицын; а также дагестанский милиционер-водитель Александр Суворов – погибли от рук бандитов в Дагестане 27 октября 2000 года.

Напомним, что трагедия произошла на 21 километре автодороги Кизляр –  Терекли-Мектеб. Милиционеры возвращались из штаба в Кизляре на блокпост. За два километра от блокпоста замаскированные под рыбаков боевики неожиданно выскочили из-под моста и открыли огонь.
Ребята попытались открыть ответный огонь, но были убиты. Им оставался лишь месяц до конца командировки.

Указом Президента России №825 от 10 июля 2001 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, старший лейтенант милиции Ф. Авдеев, капитан милиции В. Фелькер, старший прапорщик милиции С. Птицын были награждены орденами мужества (посмертно). Приказом МВД России они навечно занесены в списки личного состава ППС ММУ МВД России «Якутское» и их имена увековечены в мемориале «Павшим за справедливость».

Именем Ф. Авдеева названа средняя общеобразовательная школа №21 г. Якутска, где создан и работает военно-патриотический клуб им. Ф. Авдеева.

Именем В. Фелькера названа средняя общеобразовательная школа №3 г. Якутска, где создан и работает военно-патриотический клуб им. В. Фелькера.

Средняя общеобразовательная школа и одна из улиц в родном селе Тюнгюлю носят имя Семена Птицына, ежегодно лучшему ученику школы вручается премия фонда им. Семена Птицына.

Весной этого года в станице А. Невского Тарумовского района открыли мемориальную плиту погибшим сотрудникам якутской милиции и Александру Суворову, уроженцу станицы А. Невского. Он был за рулем автомашины, когда ее обстреляли бандиты.

«Стоит отметить, что в городе Кизляре открыт мемориал памяти приморцев, погибших за сохранение единства и мира на Кавказе. Этот мемориал был возведен в апреле 2000 года», – добавил источник.

Новости раздела