"

В Кизляре состоялся региональный этап соревнований по баскетболу

1178
КИЗЛЯР, 26 марта – РИА «Дагестан». В стенах муниципальной детско-юношеской спортивной школы Кизляра с 24 по 25 марта проходил региональный этап всероссийского турнира по баскетболу «Локобаскет-школьная лига», сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

На финальную часть турнира в город прибыли команды из шести муниципальных образований нашей республики: Махачкала, Избербаш, Дербент, Каспийск, Буйнакск, Кизлярский район. Спонсором турнира выступили ОАО «Российские железные дороги», а организаторами – Профессиональный Баскетбольный Клуб «Локомотив – Кубань Краснодар».

Игрой-открытием стала встреча команд девушек Кизляра и Каспийска. Команда Кизляра одержала уверенную победу и ждала результаты встречи между командами Махачкалы и Избербаша. Махачкалинские баскетболистки оказались сильнее и составили кизлярской команде компанию в финале. А в матче за третье место на протяжении всей игры лидировали баскетболистки Избербаша, но в четвертой четверти невероятная серия трех очковых бросков в исполнении каспийчанок расставила все на свои места. Девочки из Каспийска стали обладателями третьего места.

Финальную игру кизлярской команды с представительницами столичного баскетбола смотрело около 100 болельщиков, в том числе и заместитель главы администрации города Татьяна Криничная, которая и наградила выигравшую с преимуществом в 6 очков команду Кизляра.

Ребята вступили в борьбу 25 марта. В отличии от девчонок команда мальчиков является неоднократным победителем регионального финала и на начало турнира являлась действующим чемпионом. Кизлярская команда является самой молодой среди всех участников, но не смотря на это обстоятельство в первой игре за выход в финал были повержены баскетболисты города Буйнакска с преимуществом в 15 очков.

Во втором матче за выход в финал встречались представители города Дербента и Кизлярского района. Дербентцы вышли в финал. В матче за третье место Буйнакские ребята обыграли представителей Кизлярского района и заняли третье место.

В итоге с преимуществом в 19 очков кизлярцы победили и подтвердили свое звание – лучшие в Республике в школьной баскетбольной лиге. Поздравить ребят пришла заместитель начальника Управления образования города Гульнара Маджидова.

Команды-победители будут отстаивать честь Дагестана на всероссийском турнире.