"

Вопросы профилактики туберкулеза обсудили на дискуссионной площадке в Кизляре

Фото:
683
1 минута
КИЗЛЯР, 27 марта – РИА «Дагестан». В Кизляре провели круглый стол по вопросам профилактики и своевременного выявления туберкулеза, сообщили информагентству в пресс-службе городского округа.

В ходе мероприятия медицинские работники лечебно-профилактических учреждений города рассказали о ситуации с заболеваемостью не только в Кизляре, но и по всей республике. Было отмечено, что всего за прошлый год в городе был зафиксирован один случай туберкулеза среди детей.

Для того, чтобы не допустить роста заболеваемости, отмечали выступающие, необходимо заниматься серьезной профилактической работой, в том числе и в части информирования граждан. В этой связи важно донести до родителей, что не нужно отказываться от прививки вакциной БЦЖ.

Было отмечено, что проведение массовой диагностики против туберкулеза позволяет выявить до 80 процентов случаев заболевания, в том числе его малые формы, которые могут быть излечены за короткий срок и без остаточных изменений. Необходимо также один раз в год всем проходить флюорографическое обследование, а работникам роддомов, лицам с ВИЧ-инфекцией, лицам, снятым с диспансерного наблюдения противотуберкулезных организаций, и всем другим лицам группы риска – два раза в год.

Врачи-педиатры акцентировали внимание на своевременном выявлении туберкулеза. Было отмечено, что по статистике в республике заболеваемость туберкулезом среди детей и подростков составляет 5 на 100 тысяч. Среди городов наиболее высокая заболеваемость детей и подростков отмечена в Махачкале, Кизилюрте. Вместе с тем, сохраняется высокая заболеваемость в Цунтинском, Кизилюртовском, Кизлярском, Тарумовском районах и городе Избербаше.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела