"

В Кизляре идет подготовка к крещенским купаниям

Фото: пресс-служба администрации Кизляра
74
1 минута
КИЗЛЯР, 15 января – РИА «Дагестан». Православные Кизляра готовятся встретить один из двенадцати главных христианских праздников – Крещение Господне или Богоявление. 

Как сообщает пресс-служба мэрии города, в Крещенский сочельник, это вечер и ночь 18 января, начнется богослужение и освящение воды в церкви. Верующие вспоминают крещение Иисуса Христа в водах реки Иордан и по традиции в эту ночь пройдут купания. После великого водоосвящения каждый желающий сможет набрать святую воду домой.

Как отметил благочинный Кизлярского церковного округа, настоятель Георгиевского собора Павел Каликин, богослужение и купания в купели пройдут в соборе. Для крещенских купаний, по словам отца Павла, готовят бассейны объемом более 15 тонн воды. 

Место купания в этом году будет организовано на территории Георгиевского собора. Раньше купель была и на территории церкви Николая Чудотворца (Никольская), где сейчас проходят реставрационные работы. 
Кроме того, подготовят около 10 тонн воды для освящения с 18 по 19 января. В православной традиции вся крещенская вода, откуда бы она ни была    получена, считается наделенной особыми свойствами. 

«Для обеспечения безопасности граждан будут задействованы сотрудники городской полиции, МЧС и медики. К главным крещенским купелям 19 января планируют организовать и работу общественного транспорта», – говорится в сообщении.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела