"

В Кизляре 18 и 19 января пройдут праздничные богослужения, посвященные Крещению Господню

Фото: пресс-служба администрации Кизляра
90
1 минута

КИЗЛЯР, 17 января – РИА «Дагестан». Традиционно 19 января православные Кизляра отметят один из важных христианских праздников – Крещение Господне.

Накануне, 18 января, в 8:00 ч. в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник) в соборе в честь Святого великомученика Георгия Победоносца г. Кизляра пройдут уставные богослужения.

В 14:00 ч. в церкви в честь святителя и чудотворца Николая состоится Всенощное бдение.

В ночь с четверга на пятницу в 23:00 ч. начнется ночное богослужение в соборе в честь Святого великомученика Георгия Победоносца. Здесь будет совершаться Всенощное бдение, Часы, Божественная литургия и Чин великого освящения воды.

В ночь на 19 января на территории собора, а также Церкви в честь Святителя и Чудотворца Николая состоятся и крещенские купания для всех желающих.

В 8:00 19 января в этой же Церкви пройдет Божественная литургия и Чин великого освящения воды.

На территориях, где будет организовано купание будут дежурить все ответственные за безопасность кизлярцев службы.

Необходимо соблюдать технику безопасности во время купания в проруби. Запрещено купание в нетрезвом виде, купание детей без взрослых. Запрещено тем, кто страдает заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистыми заболеваниями, центральной и периферической нервной и мочеполовой систем, ЖКТ, мочеполовой системы. Не безопасно купаться и при воспалительных заболеваниях носоглотки и кожно-венерических заболеваниях.

Не рекомендуется нырять вперед головой, что может привести к шоку от холода и находится в холодной воде больше минуты, чтобы не вызвать переохлаждение.

По данным синоптиков, в Кизляре крещенскую ночь 18 января температура воздуха опустится до -2 градусов, а 19 января днем столбики термометра покажут до +9 градусов, без осадков.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела