"

В Кизляре будет открыт регбийный клуб «Багратион»

Фото:
2772
2 минуты
В Кизляре будет открыт регбийный клуб «Багратион», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

По словам источника, на базе гимназии-интерната «Культура мира» состоялась первая ознакомительная презентация с не самым пока популярным для кизлярцев видом спорта. Но уже скоро, как обещает профессиональный игрок, тренер из Казахстана Константин Старапкин, в регби будут играть все.

«Впервые в Дагестан я приехал три года назад и за это время уже сделал вывод, что у ваших ребят большой потенциал. Я уверен, что для кизлярской молодежи это будет интересно, и у них все получится», – заявил К. Старапкин.

Регбист из Казахстана тренирует дагестанские команды в рамках концепции развития регби в Дагестане на период 2014-2020 годов.

О том, насколько смог регби полюбиться дагестанцам, и считается ли этот спорт сугубо мужским, ребята имели возможность спросить у президента федерации регби в РД Магомедрасула Исаева.

Он рассказал, что более пятнадцати спортсменов из Дагестана, в том числе трое паралимпийцев, уже чемпионы России по регби. А 7 девушек состоят в национальной сборной нашей страны. «Более того, наша землячка Байзат Хамидова – двукратная чемпионка Европы, победительница Универсиады в Казани – вошла в пятерку сильнейших на планете. Поэтому, давайте играть в регби», – призвал президент федерации регби.  

На встрече с учащимися гимназии-интерната присутствовал также директор ДЮСШ г. Кизляра Вячеслав Начевный, который в своем выступлении отметил важность спорта в жизни каждого человека. «Командные виды спорта еще и сплачивают коллектив. Рад сообщить, что основные тренировки сформированной сборной Кизляра будут проходить на базе детско-юношеской спортивной школы нашего города. И я надеюсь, что сейчас выступаю перед будущими олимпийскими чемпионами по регби, а о Дагестане вскоре будут говорить, в том числе, и как о регбийной республике», - отметил Начевный.

Несколько интересных видеороликов, подготовленных для ребят тренером Константином Старапкиным и группой волонтеров, наглядно продемонстрировали школьникам не только суть игры в «ручной мяч», но и рассказали об успехах уже сформированных регбийных команд в разных городах и районах республики. Английская игра быстро становится популярной, и уже неоднократно был проведен Кубок народов Дагестана, а из разных стран мира приезжают волонтеры для обмена опытом.

Константин Старапкин в Кизляре уже больше двух недель, несмотря на то, что постоянно занят тренировками, работает и над тем, чтобы поддерживать свою форму, ежедневно посещает городской стадион, уже успел посмотреть Кизляр, и сказал, что ему он очень понравился, а на тренировки по регби может попасть любой желающий.

Совместно с преподавателями интерната было решено проводить тренировки три раза в неделю по полтора часа. Занятия будут проводиться там же, на спортплощадке. А вскоре, по словам Старапкина, в Кизляре будет открыт детский регбийный клуб «Багратион».

Новости раздела