"

Учителя и школьники 9 муниципалитетов приняли участие в антитеррористической акции в Кизляре

Фото:
1507
2 минуты
На региональную акцию в Кизляре по противодействию идеологии терроризма под девизом «Я, ты, он, она – вместе целая страна» собрались делегации из городов Хасавюрт, Южно-Сухокумск, Бабаюртовского, Казбековского, Кизлярского, Хасавюртовского, Новолакского, Тарумовского и Ногайского районов республики.

В состав делегаций вошли учителя и школьники. Акция прошла на базе межшкольного учебного комбината. Акция проводится по инициативе министерства образования РД в рамках реализации Республиканской целевой программы «Развитие национальных отношений в Республике Дагестан на 2011-2015 годы».

«Дагестан – самый многонациональный регион России, где проживает более 30 народов, говорящих на разных языках, исповедующих разные веры, имеющих разные традиции, обычаи и разную культуру. Несмотря на это, во все времена народы Кавказа стремились к единству, дружбе и миру. Дружба народов Дагестана является примером для всех народов Северного Кавказа и всей страны, и этим мы с вами гордимся», – сказала, открывая мероприятие, начальник городского Управления образования Наталья Ашаганова.

Она отметила, что в Кизляре проходит заключительный этап республиканской акции. При этом подчеркнула, что мероприятия проходили по всей республике и посвящены Дню солидарности в борьбе с терроризмом и экстремизмом, 16-й годовщине разгрома бандформирований в республике и 11-й годовщине трагедии в Беслане.

Ашаганова пожелала участникам акции плодотворной работы, приобретения новых друзей и своей солидарностью, единством продемонстрировать, что все дагестанцы выступают за мир и согласие.

В рамках акции состоялись 4 круглых стола по различным тематикам. В первой группе дискутировали на тему «Мы разные, но мы вместе». Вторая группа обсуждала тезис «Терпимость – путь к миру и согласию». Третья группа искала ответ на вопрос «Что такое настоящая дружба?». Четвертая группа провела обсуждение на тему «Сколько нас – столько я».

Итогом акции стало принятие резолюции ко всем народам России и Кавказа.

Новости раздела