"

Для перехода школ Кизляра на односменное обучение необходимо создать около 1200 новых мест

Фото:
1082
1 минута
Для выполнения поручения Президента РФ и к 2025 году по переводу всех образовательных учреждений на обучение в одну смену в Кизляре потребуется создать около 1200 новых мест. Такую информацию на совещании в мэрии города озвучила начальник городского управления образования Наталья Ашаганова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Продвинуться в открытии новых школ, по ее словам, могут помочь городу республиканские власти.

Начальник ГУО обозначила и ключевые проблемы сферы образования. «На сегодня основной проблемой образования города является износ зданий объектов образования и их инженерных коммуникаций. Процент физического износа зданий учреждений образования составляет: школ – 45,5%, детских садов – 48%, УДОД – 60%», – подчеркнула Ашаганова. Поэтому многие образовательные учреждения, по ее словам, требуют капитального ремонта зданий, помещений и инженерных коммуникаций.

Так, общеобразовательные учреждения – многопрофильный лицей №2, школы №5, №7, №9, №11 МКДОУ №4, №5, №7, №8, №9, №10, №12, №13, прогимназия нуждаются в капитальном ремонте, а школы №3, №4, МКДОУ №1 и №2 являются ветхими, требуют сноса и нового строительства.

При этом она отметила, что перехода в нормальный режим односменного обучения в Кизляре требуется строительство школы на 1200 ученических мест. По оценке состояния учреждений образования на 1 октября 2015 года в городе проектная мощность общеобразовательных учреждений составляет 7387 ученических мест.

Коснулись на совещании также и проблемы с местами в детских садах. Как отметила Ашаганова, в связи с ростом рождаемости резко возросла необходимость строительства двух детских садов - в центре города и в районе «Русской слободы».

«Добавим, что сегодня посещают общеобразовательные учреждения  7053 учащихся, из них 5546 – занимаются в первую смену, 1507 – во вторую смену. Прогнозируется увеличение числа обучающихся за счет повышения рождаемости», – подчеркнул источник.

Новости раздела