"

Столетний юбилей видного государственного деятеля Дагестана Степана Паламарчука отметили в Кизляре

Фото:
1081
3 минуты
Конференция, посвященная 100-летнему юбилею со дня рождения видного государственного и общественного деятеля РД, Почетного гражданина Кизляра, Кизлярского и Тарумовского районов Степана Паламарчука, состоялась 14 июля в конференц-зале молодежного культурного центра Кизляра, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.

На встречу, темой которой было выбрано «Участие и значение Кизлярщины в развитии Дагестана во второй половине XX века» прибыли гости из Махачкалы, Ногайского, Тарумовского, Кизлярского районов.

Гости перед началом мероприятия смогли ознакомиться с фотовыставкой, а также с подборкой книг и газет, в которых рассказывается о жизни и трудовой деятельности Степана Паламарчука. Среди участников конференции также были коллеги, соратники Степана Яковлевича, представители общественности Кизляра, молодое поколение.

Собравшихся поприветствовал глава Кизляра Александр Шувалов, который напомнил о трагедии, случившейся в нашей республике накануне, когда в ночь на 13 июля на федеральной автодороге «Махачкала – Астрахань» возле населенного пункта Таловка Тарумовского района произошло дорожно-транспортное происшествие с участием пассажирского автобуса, в результате чего есть погибшие и пострадавшие, а 14 июля в республике объявлено днем траура.

Шувалов выразил соболезнования всем родным, после чего присутствующие почтили минутой молчания память погибших.

Далее, открывая работу конференции, глава Кизляра отметил, что Степан Паламарчук, который известен Дагестан и всей России, прославил малую Родину, оставил в истории города неизгладимый след. «Его труды, знания, опыт служили и служат на благо процветания Кизляра. А уважение современников и добрая память потомков – это самый почетный, не поддающийся времени и забвению памятник», - добавил в своем выступлении Шувалов.

Также всех поприветствовал полномочный представитель главы Республики Дагестан в Северном территориальном округе Владимир Деревянко. Он отметил, что сегодня на правительственном уровне вышло постановление о проведении целого ряда комплексных мероприятий, посвященных 100-летию Паламарчука, с участием руководства республики, представителей интеллигенции, государственных и общественных деятелей.

«Социально-экономическое развитие всей Кизлярщины, начиная с 50-х годов, неразрывно связано с именем юбиляра. В его жизни отразилась история и развитие нашего региона. Как истинный труженик и талантливый руководитель Степан Паламарчук стал достойной частью этой истории», - сказал Деревянко.

Затем работу конференции продолжили выступающие с докладами. Среди докладчиков были к.э.н., председатель дагестанского отделения «Ассамблеи народов России» Зикрула Ильясов, выступивший с докладом на тему «Исторические процессы, происходящие на юге Северного Кавказа, в Дагестане в середине ХХ века», к.б.н. Галина Арнаутова, с темой «Кизлярщина в составе Дагестанской автономной советской социалистической республики. Восстановление и развитие сельскохозяйственного потенциала в 1950-2000 годах».

Также с большим интересом были заслушаны доклад «Социально-экономическое развитие Кизлярского района в 70-х годах ХХ века», с которым выступил к.и.н., доцент филиала ДГУ в Кизляре Алегвар Аскеров. Работу на тему «Кизляр – центр Кизлярщины, представитель малых городов России» представила главный библиотекарь центральной городской библиотеки Светлана Ковальская.  

О недолгой, но яркой жизни Паламарчука в докладе «100-летний юбилей С.Я. Паламарчука – важное событие Кизлярщины и всего Дагестана» рассказала преподаватель кизлярского филиала ДГУ Хадижат Шарбузова.

Присутствующие отмечали, что жизнь и деятельность Степана Паламарчука достойна того, чтобы посвятить ему повесть или фильм. Богатыми и теплыми были воспоминания его соратников, коллег. На конференции через призму истории в докладах выступавших собравшиеся смогли представить образ видного общественного и политического деятеля и время, в которое он жил и работал. Жил и работал так, что навсегда останется достойным примером, настоящим кизлярцем.

В завершение встречи Вячеслав Паламарчук поблагодарил организаторов и всех, кто принимал участие в конференции, за такую встречу, пожелал
Кизлярщине процветания и мира.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела