"

Республиканский фестиваль «Слава казачья» прошел в Кизляре

Фото:
1528
3 минуты
Республиканский фестиваль казачьей культуры «Слава казачья» прошел 11 марта в Центре традиционной культуры народов России Кизляра, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города. Мероприятие было организовано министерством культуры Дагестана, Республиканским Домом народного творчества совместно с администрацией ГО «город Кизляр». Фестиваль проводился в рамках программы «Государственная поддержка казачьих обществ РД на 2015-2016 годы» и Года гор.

Проведение фестиваля пришлось на масленичную неделю, поэтому в фойе была развернута блинная ярмарка, где перед началом мероприятия все желающие могли угоститься блинами, горячим чаем и сладкой выпечкой. Подготовили разнообразие праздничных блюд педагоги дошкольных образовательных учреждений, которые в русских народных костюмах гостеприимно зазывали всех гостей к своим столам и кипящим самоварам.

Здесь же коллектив Государственного Кизлярского Терского ансамбля казачьей песни встречал всех плясками и разудалыми песнями. К ним присоединились гости города – танцоры ансамбля «Солнечная радуга» из Перми.

Один из руководителей народного хореографического ансамбля Юрий Николаев в беседе с журналистами отметил, что проведение таких фестивалей способствует возрождению и развитию духовно-культурных основ и традиций многогранной российской культуры, и сказал, что это первый, но не последний приезд в Дагестан.

После открытия занавеса и фанфар всех участников поприветствовал глава Кизляра Александр Шувалов, поблагодарив за выбор города для проведения традиционного республиканского фестиваля.

Первыми зрителей порадовали своим творчеством пермяки. Ансамбль "Солнечная радуга", руководят которым супруги Любовь и Юрий Николаевы, удостоен звания "Заслуженный коллектив народного творчества РФ". Призер многочисленных российских и международных конкурсов, ансамбль с 45-летней историей ведет активную концертную деятельность.

К зрителю артисты выходили несколько раз, постоянно меняя костюмы. Они творили буквально невероятное, заставляя зал аплодировать в такт музыке, кричать «браво» и просить исполнить выступление на «бис». «А мы с козликом плясали», «Прикамские заковырки», «Кадриль», «Чижик-пыжик», «Хлопари», «Бешенная» - плясками с такими названиями выступили артисты из Перми.

Ответ от кизлярцев держали участники народного коллектива «Рождество» ЦТКНР, воспитанники Детских школ искусств № 1 и № 2, новым репертуаром и нарядами порадовали красавицы из народного коллектива «Калинка», исполнив «Русскую плясовую» деревянными ложками. Людмила Черненко совместно с народным коллективом «Ритмы Кавказа» подготовили композицию «Маруся раз, два, три», а Галина Кузнецова – песню «Порушка».

Общей Родине – России – посвятили участники Республиканского фестиваля финальный выход. И в завершение этого потрясающего праздника всем вручила дипломы заместитель директора Дома народного творчества республики Алена Заварзина, которая особо подчеркнула, что всё прошло на высоком уровне, и поблагодарила участников и гостей.

В этот день зрители смогли познакомиться с традиционными песнями донских и терских казаков, русскими народными песнями. А еще для всех в рамках фестиваля прошли обучающие мастер-классы по казачьей лезгинке, русским танцам и традиционному казачьему пению.  
На мероприятии присутствовали министр по национальной политике республики Татьяна Гамалей, заместитель министра по делам молодежи Дагестана Анна Безрукова, и.о. заместителя главы администрации ГО «город Кизляр» Татьяна Криничная, руководители учреждений и предприятий, ветераны, молодежь города.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела