"

Масленицу в Кизляре впервые отпраздновали с блинами и народными гуляниями

Фото:
1827
3 минуты
Впервые за последние несколько лет в Кизляре Масленицу отметили широкими гуляниями на главной площади города, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города. В прощеное воскресенье, а именно так именуется последний день Масленичной недели, с самого утра открытая сценическая площадка была украшена праздничными атрибутами, а по периметру были установлены столы и шатры с угощениями.

Блинная ярмарка собрала огромное количество желающих попробовать блины и сфотографировать всю представленную съедобную  красоту. Столько блюд из блинов вряд ли где-то еще можно увидеть. Коллективы общеобразовательных школ, детских садов, учреждений дополнительного образования постарались от души. Также в негласном соревнование на самое лучшее угощение приняли участие специалисты Молодежного культурного центра, активисты Молодежного совета при главе ГО «город Кизляр», коллективы музеев и библиотек. С большой фантазией к оформлению своих столов подошли педагоги и воспитанники детских школ искусств №1 и №2.

Своей продукцией порадовал коллектив МУП «Предприятие школьного и рабочего питания». Кизлярцев и гостей города угощали чаем, ватрушками, баранками, пирогами, пирожками, и даже блюдами из рыбы, мяса и курицы. А сколько в этот день было съедено блинов – сосчитать просто невозможно.

Перед началом праздничного концерта всех собравшихся поздравил глава города Александр Шувалов. «Традиция вырабатывается десятилетиями и столетиями, и это замечательно, что мы соблюдаем древние традиции, передавая их из поколений в поколения», – отметил он. «Широкая Масленица в России завершается сегодня в Прощенное воскресенье, – продолжил глава города. У русских принято в этот день просить прощения за все причиненные обиды и неприятности, чтобы «очистить душу» перед постом».

По его мнению, это хороший обычай, когда особенно надо унять свой гонор и злобу, и просить прощения за все причиненные обиды и неприятности, и взаимно прощать. «Масленица – это, прежде всего, общение, она объединяет и сближает людей и позволяют им мирно сосуществовать. Пусть этот праздник наполнит ваши дома смехом и весельем, хорошим настроеньем и исполнением всех ваших светлых помыслов. Счастья вам, крепкого здоровья, мира и добра», – сказал Шувалов.

Затем началось настоящее веселье. Артисты Центра традиционной культуры народов России подготовили интересный сценарий, а участники народных коллективов Центра традиционной культуры народов России, талантливые ребята из детских школ искусств города, Дома детского творчества подарили всем специально подготовленные к этому дню танцевальные и вокальные выступления.

На празднике выступил Государственный Кизлярский Терский ансамбль казачьей песни. Собравшиеся подпевали, пританцовывали, дети водили хороводы между поеданием угощений. Была подготовлена не только развлекательная, но и конкурсная программа, где можно было, проявил смекалку, получить призы.

Во время мероприятия были подведены итоги блинной ярмарки, и всем организаторам вручены дипломы. И.о. заместителя главы администрации Татьяна Криничная, и.о. начальника социального отдела администрации Ирина Дробот поблагодарили всех, кто принял участие в этом празднике, сделав его таким красивым.

Кульминацией праздника по традиции считается сжигание чучела Масленицы, что означает уход зимы и наступление долгожданной солнечной весны. Поэтому все проследовали к фонтану «Дружба», где все это время можно было воспользоваться случаем, и положить в карман чучела записку в надежде, что с этим большим костром уйдут все напасти и невзгоды прошлого.

Сжиганием чучела кизлярцы проводили зиму. Но на этом веселье не закончилось. Самые отважные могли попробовать свои силы в традиционных забавах и конкурсах, где даже за участие дарили шоколадки, ну а самым сильным – ценные подарки.

Горожане с большим удовольствием приняли участие в таком массовом гулянии, и благодаря настоящему, теплому, весеннему деньку все смогли хорошо отдохнуть. А для православных людей уже на следующий день наступает Великий пост, поэтому в прощеное воскресенье все по стародавнему доброму обычаю попросили друг у друга прощения за все причиненные за прошедший год обиды.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела