"

Представитель Синодального отдела религиозного образования отец Герман встретился с педагогами школ Кизляра

Фото:
1333
2 минуты
Встреча руководителя сектора ОПК Отдела диакона Германа Демидова с директорами школ города и педагогами прошла в администрации Кизляра, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие благочинный Кизлярского церковного округа иерей Димитрий Антонников, замглавы администрации Кизляра Владимир Ганшке, начальник отдела по общественно-политической работе администрации города Станислав Власов, начальник городского Управления образования Наталья Ашаганова.

Отец Герман поделился опытом организации «Преподавание модуля “Основы православной культуры”: опыт, проблемы перспективы».

«Наша задача такая, чтобы в тех регионах, где есть русскоязычное население, преподавался учебный курс по основам религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ) с участием представителей Епархии», – сказал отец Герман. - Встреча с кизлярскими педагогами должна стать отправной точкой, чтобы церковь, руководители школ, педагоги нашли возможность для сотрудничества в этом направлении».

По его словам, в Синодальном отделе разработан практический план мероприятий, которые важно провести перед учебным годом. «Я не знаю, насколько реален выбор курса по основам религиозной культуры в школах города. В Кабардино-Балкарии мне сказали, что лучше этой тематики не касаться, поскольку есть вероятность, что вместе с православными на курсы могут прийти и ваххабиты. Но будет не по-божески, если мы сегодня в рамках своих возможностей не заложим основы для последующего духовного развития»,  – сказал отец Герман.

Обращаясь к присутствующим, секретарь Махачкалинской и Грозненской епархии иеромонах Иоанн сказал, что важно было бы услышать, что думают педагоги по поводу введения в школьную программу преподавания модуля «Основы православной культуры». «Мы обсуждаем то, что необходимо нам всем, чтобы ребенок с детства получил правильное образование и что немаловажно – воспитание. Мы со своей стороны прилагаем все усилия для этого», – подчеркнул он.

По мнению руководителей школ, кизлярские педагоги не готовы к преподаванию этого предмета. Как они признались, совместно с родителями выбрали модуль «Основы мировых религиозных культур». По их мнению, в ситуации острой ксенофобии все религиозные вопросы очень опасны. Для того чтобы сплотить общество, нужно преподавать историю всех религий, а не идти по модульному подходу, когда родители выбирают для детей отдельные религии, уверены кизлярские педагоги.

Они выразили опасение, что такие новации приведут к всплеску межконфессиональной напряженности, и предупредили о том, что эксперимент в кизлярских школах вряд ли возможен.

В целом встреча прошла в форме живого диалога и, по сути, вылилась в дискуссию, продлившуюся в течение двух часов.

Новости раздела