"

Православные Кизляра приобщают детей к духовно-нравственным традициям и ценностям терских казаков

Фото:
571
1 минута

КИЗЛЯР, 18 января – РИА «Дагестан». На мероприятие «Святым вечерам от Рождества до Крещения» сотрудники выставочного зала «История Нижне-Терского казачества» Кизляра пригласили 17 января учащихся школ города, а также ребят из группы «Казачьего класса» гимназии № 6, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В качестве почетных гостей были приглашены представители Терского казачества во главе с председателем Совета Стариков Кизлярского Казачьего округа Виктором Быстровым и кизлярская молодежь.     

Сотрудница музея Антонина Лойко подготовила доклад о почитаемых в православном народе 12 праздничных днях, как говорят «От звезды и до воды», то есть от появления первой звезды в канун Рождества (на Коляду) – 7 января и до крещенского освящения воды – 19 января. В течение мероприятия ребята и гости с удовольствием отгадывали загадки, играли, гадали на будущее. Ребята из казачьей группы гимназии № 6 подготовили свое выступление. 

Виктор Быстров поделился своими впечатлениями о проведенном мероприятии, поздравил с наступающим Крещением и пожелал мира и добра, рассказал о том, что казаки ТКВ собираются посетить Святое место в Северной Осетии – реку Фиагдон, которая считается вторым Иорданом.

Также на мероприятии прозвучала молитва в исполнении Государственного Кизлярского Терского ансамбля Терской казачьей песни и народная веселая песенка, которую исполнили девочки из фольклорной группы «Заряница».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела