"

Очередной подготовительный этап конкурса молодежных проектов «Машук-2014» прошел в Кизляре

Фото:
1417
3 минуты
Очередной региональный подготовительный этап конкурса молодежных проектов Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2014» состоялся в субботу, 28 июня, в Кизлярском молодежном культурном центре, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

Свои проекты на суд экспертов представили молодые люди из города Кизляра, Кизлярского и Бабаюртовского районов. В подготовительном этапе приняли участие заместитель министра образования, науки и молодежной политики Дагестана Заур Курбанов, и.о. первого заместителя главы администрации Кизляра Татьяна Криничная, и.о. начальника отдела по делам молодежи Татьяна Ирина, а также участники форумов прошлых лет.

«“Машук-2014” – это крупнейшая в СКФО площадка для развития молодых и активных людей. В этом году он проводится в пятый раз и является юбилейным. Призываю вас всех к тому, чтобы вы поняли всю серьезность возможности проявить свой интеллект и в этом плане реализовать свои интеллектуальные способности, получив грант на «Машуке». Учитывая, что молодежь является стратегическим ресурсом, государство вкладывает все больше средств в молодежную политику, поддерживает одаренных и талантливых молодых людей, привлекает их к управлению и реформированию страны, в том числе и путем таких форумов», – обратился к участникам конкурса Заур Курбанов.

Он напомнил, что по результатам обеих смен форума «Машук-2013» дагестанская делегация стала одним из лидеров по числу выделенных грантов. 141 участник от Дагестана получил возможность реализовать свои проекты на общую сумму более 20 млн рублей.

Между тем, как отметил замминистра, из года в год уровень форума растет и требует от молодых, инициативных, интеллектуально подкованных людей высокого уровня подготовки.

«Дагестанская молодежь должна нацеливать себя на то, что с каждым годом планка требований будет заметно повышаться. Для того чтобы ей соответствовать, необходимо будет готовить и представлять на форум привлекательные проекты, инициативы», – подчеркнул Заур Курбанов.

Что очень существенно, по его мнению, так это то, что проекты должны существовать не сами по себе, а в качестве части общекавказской сети, должны работать на достижение стратегических целей государственной политики на Северном Кавказе.

«Государство инвестирует в молодежь колоссальные средства – общая сумма грантового фонда «Машук-2014» составит 100 млн рублей – с тем, чтобы завтра могло рассчитывать с ее стороны на гражданственность, правильную жизненную позицию, патриотизм», – подчеркнул Курбанов.

Он с сожалением отметил, что на предыдущем форуме «Машук» наблюдалось не очень корректное поведение со стороны наших некоторых молодых людей по отношению к проектам, назвал факты нецелевого использования грантовых средств. «Учитывая подобные факты, мы сами будет отбирать проекты с тем, чтобы грантовые деньги пошли по назначению», – сказал замминистра.

Что касается самого участия в форуме, Курбанов отметил, что это и своего рода вознаграждение за долгую упорную работу, и важный шаг вперед, возможность подняться еще на одну ступень. Но главной целью форума, по мнению Курбанова, является сближение молодежи разных национальностей всего Кавказа. «Наша республика традиционно является лидером молодежного форума «Машук» по числу ежегодно получаемых грантов. Надеюсь, в очередной раз мы окажемся в числе лидеров», – сказал он.

Новости раздела