"

На очередном заседании комиссии по ЧС обсудили готовность Кизляра к сезонным рискам

Фото:
2028
8 минут
Вчера состоялось очередное заседание городской комиссии по ЧС г. Кизляра под председательством замглавы администрации Владимира Ганшке, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации  муниципалитета.

Среди основных тем мероприятия – состояние источников наружного противопожарного водоснабжения города Кизляра. Присутствующие обсудили и вопросы по готовности городского звена республиканской подсистемы РСЧС к весенне-летним паводкам на реке «Терек», безопасности людей на водных объектах в купальный сезон и о принимаемых мерах по обеспечению противопожарной защиты объектов летнего отдыха детей.

В ходе обсуждения состояния источников наружного противопожарного водоснабжения города особое внимание было уделено состоянию средств противопожарного водоснабжения – это пожарные гидранты, установленные на водопроводных сетях, пожарные водоемы (резервуары) и водонапорные башни,  естественные водоемы, оборудованные подъездами и пирсами (площадками) для установки и забора воды пожарными автоцистернами, автонасосами и пожарными мотопомпами.

«Основной проблемой тушения пожаров является неисправность гидрантов или попросту заглушка, засыпка их, ярким примером был пожар в школе-интернат по ул. Циолковского, гидрант, располагающийся поблизости, был заварен и заглушен», – сказал начальник кизлярской пожарной части №14 Лабазан Курбанов.

По его словам, всего на территории города 56 гидрантов, обслуживаемых ОАО «Горводопровод», 28 объектовых пожарных гидрантов. В неисправном состоянии остаются 7 гидрантов ОАО «Горводопровод».

С предыдущей проверки в ноябре 2013 г. ОАО «Горводопровод» устранены поломки в 6 гидрантах.

«Проблема также с противопожарными водоемами, их на территории города 39, 10 из которых находятся в неудовлетворительном состоянии», – уточнил Курбанов.

При этом он добавил, что проблемы возникают даже с подъездом к гидрантам пожарных машин, т.к. это на рынке «Сокол» построенная торговая палатка загородила проезд для пожарной техники. Неисправность или отсутствие противопожарного водоснабжения, как подчеркнул начальник пожарной части, осложняет выполнение задач по тушению пожаров.

Как он отметил, средства противопожарного водоснабжения должны иметь наиболее высокий уровень качества функционирования и должны быть в постоянной готовности к использованию для целей пожаротушения.

Курбанов подчеркнул, что ответственность за исправное состояние наружных средств противопожарного водоснабжения возлагается на руководителей предприятий, учреждений, организаций, на балансе которых находятся средства противопожарного водоснабжения.


«Как показывает практика, руководителями и должностными лицами различных предприятий не уделяется должное внимание наружному противопожарному водоснабжению, – продолжил Курбанов. – Своевременно не проводятся мероприятия по очистке пожарных гидрантов, водоемов от мусора. Из пожарных гидрантов невозможно забрать воду пожарной техникой в связи с технической неисправностью пожарного гидранта, неправильным монтажом гидранта в колодцах, отсутствием свободного подъезда к гидранту для пожарной техники. У мест расположения пожарных гидрантов, водоемов, а также по направлению движения отсутствуют соответствующие указатели, что, в свою очередь, затрудняет нахождение пожарного гидранта, водоема».

«Всё выше перечисленное, как отметил начальник пожарной части,  в случае пожара может привести к тому, что пожарным подразделениям может не хватить воды для локализации и ликвидации возгорания, а как следствие – увеличение площади пожара и материального ущерба».

«Особое внимание, как он подчеркнул, следует делить вопросу требуемого количества пожарных гидрантов на водопроводных сетях». Курбанов назвал те объекты, в том числе дошкольные учреждения, школы, где имеются проблемы с пожарными гидрантами.

Перед руководителями проблемных участков были поставлены задачи – в кратчайшие сроки отремонтировать гидранты, очистить от мусора пожарные водоемы и другие емкости для воды.

Кроме того, была затронута тема летнего паводка на реке «Терек». «Летний паводковый период у нас обычно начинается в начале июня и длится полтора месяца, за это время выпавший зимой снег в горах успевает растаять, после чего угроза наводнения невелика, может возникнуть только в случае аномальных явлений (повсеместные долговременные проливные дожди).

«В целях своевременного реагирования на складывающуюся обстановку ежегодно отделом ГО ЧС МП ЭК постоянно проводится мониторинг и анализ информации о прохождении объемов воды через Копайский гидроузел. Отдел взаимодействует с администрацией Кизлярского района. В конце апреля было проведено обследование состояния Старотеречного магистрального канала. Недостатки остаются перетекающими с прошлого года. Основные места, вызывающее тревогу, – это ул. Строительная и закрытый мост», – сообщил начальник отдела ГО ЧС С.Тюрин.

По его словам, в Кизляре сложилась неблагоприятная ситуация, связанная с большим скоплением крупного мусора, деревьев, веток перед мостами канала «Старый Терек».  Мусор образовал крупные естественные преграды, которые достаточно сильно уменьшали поток прохождения воды по руслу. А это, как следствие, и возможные подтопления прилегающей территории, и снижение водоотвода подпочвенных вод. В марте 2013 силами МБУ «УЖКХ», ФФГБУ «Минмелиоводхоз РД», Кизлярского филиала ГКУ «Дагавтодор» были организованы и проведены работы по очистке мостов канала «Старый Терек». Со дна русла подняли и вывезли порядка 450 м3 мусора. В настоящий момент ситуация опять повторяется мусор начинает собираться под мостами.

В связи с угрозой возникновения ЧС, связанной с подъемом уровня воды в р. Терек, приказом МБУ «УЖКХ» от 9.04.2013 г. №22 в системе жилищно- коммунального комплекса создан запас техники в составе 11 единиц.

Руководителям предприятий поручено по первому требованию выделять технику для предупреждения и ликвидации ЧС. В текущем году проведена комиссионная проверка состояния техники, составлен соответствующий акт. Нашим отделом также начата работа по созданию резервов, заключен договор на поставку ГСМ.

Прогнозируемые ежегодно паводковые воды вызывают тревогу. При подъеме воды выше критического уровня либо прорыве дамбы она устремится к искусственной преграде, которой является федеральная трасса «Кавказ» и железнодорожная насыпь, они направят поток в русло Дельтового канала, максимальная пропускная способность которого 126мЗ.

Нерегулируемый поток воды через Копайский гидроузел пойдет по реке Таловка, которая может пропустить всего 40 мЗ, Бороздиновской прорве 18 мЗ и Старотеречному магистральному каналу, проходящему через город Кизляр, максимальная пропускная способность которого 2002 года и последующих лет были нарушены.

Прогнозируемая общая площадь подтопления при аварии составляет 9,6 км2, с населением 7,6 тыс. чел. в основном частный жилой сектор в юго-западной части города (ул. Кочубея – ул. Грозненская-Объездная дорога).
Для предотвращения чрезвычайной ситуации, связанной с подтоплением города Кизляра паводковыми водами, необходимо провести берегоукрепительные работы на Старотеречном магистральном канале и очистку сбросных коллекторов (К-6 и Кизляр – Каспий), расположенных на окраинах города и предназначенных для сброса лишней воды.

Затронули и вопрос об открытии летнего купального сезона. «В городе Кизляре мест, предназначенных для летнего отдыха граждан, в настоящий момент не имеется», – заявил Тюрин. Единственный городской пляж для открытия купального сезона не пригоден. Однако, несмотря на предупреждения, люди купаются и на территории городского пляжа, и в реке Терек, проходящей по территории города.

На заседании рассмотрели и вопрос о мерах по обеспечению противопожарной защиты объектов летнего отдыха детей.

На территории городского округа «Город Кизляр» в период летних каникул действует муниципальное казенное учреждение «Детский оздоровительный лагерь труда и отдыха “Юность”» с ночным пребыванием детей, расположенный в п. Комсомольский. Кроме того, на базе гимназии №1 и 6, средних общеобразовательных школ города №№ 3,4,5,7,9 и Станции юных натуралистов в летний период организовываются дневные летние лагеря.

В целях предупреждения пожаров администрацией городского округа «Город Кизляр» письмом от 22.04.2014 г. №501 руководителям объектов отдыха и оздоровления детей поручено проведение превентивных мероприятий, направленных на повышение уровня пожарной защищенности подведомственных объектов.

Руководителями образовательных учреждений усилен ведомственный контроль над обеспечением пожарной безопасности на подведомственных объектах. Объекты оборудованы системами оповещения о пожаре и управления эвакуации людей. Не допускается изменение функционального назначения зданий и помещений.

Проведены профилактические осмотры зданий, систем электропитания, пожарной сигнализации, внутреннего и наружного противопожарного обеспечения общеобразовательных учреждений и лагеря «Юность». Путем очистки от сгораемых материалов и мусора приведены в надлежащее состояние прилегающая к зданиям территория, пути эвакуации, чердачные и подвальные помещения. Двери на чердаки и подвальные помещения содержатся закрытыми на замки.

Во всех образовательных учреждениях проведено обучение и обслуживающего персонала мерам пожарной безопасности и действиям в случае пожара. Обучение пожарной безопасности учащихся проводится в рамках курса ОБЖ и практических занятий по эвакуации. Кроме того, организуются просмотры учебных фильмов, проведены тематические беседы, конкурсы и викторины. Учителями физической культуры проведены пожарные и комбинированные эстафеты. Из числа учащихся в возрасте от 10 до 17 лет созданы дружины юных пожарных, участники которых проводят тематические беседы, выставки, оформляют демонстрационные стенды, экспозиции и классные уголки.

Педагоги муниципальных образовательных учреждений являются членами добровольных пожарных дружин в количестве 166 человек. С началом работы лагеря «Юность» вопрос о формировании дружины также будет рассмотрен руководством лагеря.

На объекте с ночным пребыванием детей – детском лагере «Юность» – заправлены огнетушители в количестве 19 штук, обработаны огнезащитным составом деревянные конструкции чердачных помещений, имеются резервные источники освещения – электрические ручные фонари, у водоисточников, а также по направлению движения к ним установлены соответствующие указатели, на которых нанесены цифры, указывающие расстояние до водоисточника.

«Лагерь также был посещен представителями ГУ МЧС России по РД. Республиканская комиссия отметила неплохое состояние пожарной безопасности лагеря», – добавил источник.

Новости раздела