"

Итоги международной богословской конференции «Российские мусульмане: права и обязанности» обсудили в Кизляре

Фото:
1080
4 минуты
Итоговые документы международной богословской конференции «Российские мусульмане: права и обязанности» обсудили в ходе расширенного заседания в администрации под председательством главы муниципального образования «город Кизляр» Александра Шувалова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе заседания приняли участие глава администрации городского округа «город Кизляр» Валерий Аржанухин, депутаты городского Собрания, руководители предприятий, организаций, силовых структур, учебных заведений, учреждений города, представители духовного Управления мусульман Дагестана и другие.

Открывая заседание, глава города Александр Шувалов подчеркнул, что сегодня обстановка требует активной работы по развитию гармонизации межэтнических отношений по сохранению и укреплению стабильности и мира на Северном Кавказе.

«Гармонизация и укрепление межэтнических отношений, - отметил мэр города, - основа нормальной, перспективной жизни и развития не только страны, но и каждого региона, города, села. И если здесь появились вопросы, они становятся проблемой не только каждой семьи, но в первую очередь государства и всего общества. И работать над этой проблемой должен каждый и все мы вместе».

«С началом распада Союза противоречия и проблемы межэтнического и религиозного характера стали видоизменяться и даже принимать формы открытых вооруженных конфликтов на территориях бывших советских республик, – продолжил глава города. – Они принесли людям много горя и бед. В большей степени это имело место и в межнациональных конфликтах, происходивших на Северном Кавказе».

В национальном, этническом, религиозном и геополитическом отношении, как подчеркнул Александр Шувалов, Северный Кавказ является самым сложным регионом России, где проживают представители более ста народов, которые исповедуют несколько мировых религий.

«По многообразию этнического состава и религиозных конфессий особое  место здесь занимает Дагестан. Это уникальный субъект нашей страны, где более 120 народов и этнических групп веками соседствуют друг с другом и располагают ценнейшим многовековым опытом совместного мирного проживания и согласованного решения проблем, возникающих в различных сферах жизни. Дагестан занимал и занимает стратегическое место на Кавказе, он находится на перекрестке культур, религий, цивилизаций и как неотъемлемая часть России по праву славится и дорожит своей богатой историей, духовными ценностями, самобытной культурой, обычаями и жизненным укладом проживающих здесь народов», – сказал глава города.

Ислам, как подчеркнул Александр Шувалов, является неотъемлемой частью истории и культуры Дагестана. Наряду с другими традиционными конфессиями вносит свой вклад в усилия по предупреждению экстремизма и проявлений нетерпимости, утверждению атмосферы толерантности.

«Сегодня мы здесь собрались, чтобы обсудить первую Международную богословскую конференцию “Российские мусульмане: права и обязанности”, которая была организована Духовным управлением мусульман Дагестана и прошла 6 марта в Махачкале, в стенах Дома дружбы. В конференции приняли участие духовные лидеры республик Северо-Кавказского федерального округа и других регионов России. Целью проведения конференции и сегодняшней встречи является обсуждение вопросов религиозного просвещения, сохранения мира, стабильности не только в городе, но и в республике, а также противодействие радикальному течению в исламе “ваххабизму”. В рамках религии необходимо обосновать признание светского государства и дать богословское разъяснение нормам и правилам проживания мусульман в светском государстве», – отметил мэр города.

Он особо подчеркнул, что наше государство должно более четко обозначить  главные позиции в укреплении и гармонизации межнациональных отношений, определить идеологическую составляющую этой работы и через федеральные, региональные, муниципальные, общественные и религиозные структуры профессионально двигаться к межнациональному миру и согласию.

В своих выступлениях представители Духовного управления мусульман Дагестана не только рассказали о том, как и где зарождался ваххабизм, но и выступили с обращениями ко всем руководителям школ, вузов, ссузов, учреждений культуры, предприятий, учреждений усилить воспитательную, пропагандистскую работу. Они выразили признательность администрации за организацию полезной встречи.

В заключение Александр Шувалов призвал всех руководителей учреждений образования, культуры, руководителей предприятий, организаций активизировать работу по профилактике экстремизма и ваххабизма. Как он подчеркнул, экстремизм – это беда нашей республики, с которой надо бороться всем жителям. По мнению Шувалова, одно духовенство не в состоянии бороться и победить терроризм. «В школах, вузах, на производстве, на всех этих участках необходимо систематически заниматься разъяснением основ ислама. Только объединившись, мы сможем дать отпор всем негативным явлениям», – резюмировал мэр города.

Новости раздела