"

Контрольно-счетная палата Кизляра отчиталась перед городскими депутатами

Фото:
1013
2 минуты
КИЗЛЯР, 4 апреля – РИА «Дагестан». На очередной сессии 3 апреля депутаты городского собрания Кизляра заслушали отчет контрольно-счетной палаты, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Как отметила председатель контрольно-счетной палаты Светлана Орехова, ими осуществляется предварительный и последующий контроль над формированием и исполнением бюджета города в форме экспертно-аналитических и контрольных мероприятий.

«В 2017 году палатой проведено 18 мероприятий, в том числе экспертно-аналитических мероприятий – 6, контрольных мероприятий – 12 (из них – 1 внеплановое). В минувшем году палата сосредоточила усилия на проверках эффективности использования бюджетных средств в социальной и жилищно-коммунальной сферах, на эффективности деятельности муниципальных унитарных предприятий и учреждений. В центре внимания находились вопросы контроля за имуществом казны города, оценки эффективности использования муниципального имущества», – подчеркнула Светлана Орехова.

В рамках проводимых мероприятий, по словам докладчика, уделялось внимание внутреннему контролю учреждений, который, как показывают результаты проведенных мероприятий, как и в предыдущие годы, отличается достаточно низкой результативностью и эффективностью. В ходе контрольных и экспертно-аналитических мероприятий палатой выявлено нарушений в финансово-бюджетной сфере на сумму 2 млн 861 тыс. руб. Из общей суммы нарушений неэффективное использование бюджетных средств составило 1 млн 443 тыс. рублей или 50,5% от общего объема финансовых нарушений.

Всего по результатам проведенных в 2017 году мероприятий палатой предложено устранить нарушения на общую сумму 937 млн рублей, нарушения устранены в полном объеме.

В отчетном периоде по результатам проведенных палатой мероприятий направлено 12 представлений и информационных писем в адрес руководителей проверенных организаций и органов исполнительной власти города и иные организации. О результатах контрольных и экспертно-аналитических мероприятий палата информировала главу городского округа, доводила до сведения руководителей предприятий, учреждений.

Депутаты проголосовали за принятие к сведению отчета о деятельности контрольно-счетной палаты городского округа за 2017 год и контроль за исполнением решения возложили на постоянную комиссию Собрания депутатов по бюджету и налоговой политике.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела