"

Комиссия по делам несовершеннолетних Кизляра отметила 101 год со дня основания

Фото:
494
2 минуты
КИЗЛЯР, 14 января – РИА «Дагестан». Комиссия по делам несовершеннолетних при администрации Кизляра принимает сегодня поздравления в связи со 101 годовщиной со дня образования структуры, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

«Комиссии, созданные еще в годы становления советской власти, не утратили своей актуальности и сегодня продолжают выполнять большой объем полномочий, являясь органом внесудебной юрисдикции. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Кизляра на протяжении многих лет проводит большую работу», – поделилась секретарь комиссии Ольга Чумаченко.

В 2018 году КДН, по ее словам, было проведено 13 заседаний комиссии, на которых рассмотрено 193 материала на подростков и родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию своих детей. Вынесено 30 штрафов.

Предварительно, при подготовке протоколов в КДН, ежемесячно проводятся рабочие встречи с органами системы профилактики правонарушений, на которых рассматриваются вопросы об организации взаимодействия с органами системы профилактики и проведении совместных рейдовых мероприятий.

«На конец 2018 года количество неблагополучных семей, состоящих на учете, – 37. Количество несовершеннолетних, состоящих на учете, – 21 человек. Координация деятельности учреждений по профилактике правонарушений и безнадзорности среди несовершеннолетних осуществляется на основе годового комплексного плана работы с несовершеннолетними, обсуждения намеченных вопросов на заседаниях комиссии, выполнения постановлений администрации и комиссии. Ведется постоянный контроль за семьями группы риска. Семьи регулярно посещаются по месту жительства работниками отдела МВД, КДН, отдела опеки и попечительства. При участии КДН, социальными педагогами и сотрудниками полиции в школах города регулярно проводились профилактические беседы с семьями группы риска, обследования жилищно-бытовых условий семей с несовершеннолетними детьми», – сообщила Чумаченко.

Систематически проводятся беседы с родителями по вопросу образования и воспитания детей, создания материальных, моральных благ, о вреде алкоголизма и наркомании, воспитания детей в духе и в соответствии с культурой, традициями Республики Дагестан и общероссийской культурой. Также проведены классные часы на тему «Права и обязанности ребенка». Ежемесячно учащиеся школ города посещают клуб «Патриот» на базе «Молодежного культурного центра», где с ними также проводится разъяснительная работа.

Представители каждой структуры входят в состав комиссии по делам несовершеннолетних при администрации города, на ежемесячных заседаниях которой рассматриваются вопросы о принятии мер к несовершеннолетним и их родителям, об оказании разносторонней помощи, восстановлении обучения, выявлении и устранении причин и условий, приведших к совершению правонарушения или ущемлению прав детей, заслушиваются отчеты о деятельности учреждений, работающих с детьми, намечаются дальнейшие шаги в совместной работе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела