"

В Кизляре вандалы сломали скамейки на территории мемориального комплекса погибшим в Великой Отечественной войне

Фото:
688
2 минуты
КИЗЛЯР, 14 января – РИА «Дагестан». Вандалы сломали скамейки на территории мемориального комплекса «Память» в центральном парке Кизляра, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

О том, что в любимом месте отдыха и у символа святой памяти о Великой Отечественной войне неизвестные злоумышленники сломали десятки скамеек и даже бетонные плиты, горожане узнали из социальных сетей, где были выложены не только фото, но и видео. В комментариях кизлярцы высказали свое негодование и напомнили об осквернении 24 января 2018 года мемориала в память о жертвах атаки чеченских боевиков во главе с Салманом Радуевым. Памятник был испачкан грязью, а среди цветов вандалы оставили мертвую ворону.

Личности вандалов установят сотрудники полиции, куда уже обратилось с заявлением руководство парка, в чьем ведении находятся в том числе и мемориальный комплекс «Память» и Аллея славы и еще несколько памятников.

Сегодня на месте, где произошло неприятное событие, побывал и мэр города Александр Шувалов в сопровождении представителей ЖКХ. Он уверил, что полицейские установят виновных и накажут по всей строгости закона. Мэр поручил руководству ЖКХ срочно восстановить сломанные скамейки.

«Что может быть страшнее того, когда покушаются на самое святое для нас. Памятник установлен в память об 11 тысячах кизлярцев, отдавших жизни за свободу страны. В тревожном 1942 году наш город стал прифронтовым, боролся и выстоял, преодолев все невзгоды. В честь погибших на этой страшной войне в день 50-летия Победы 9 мая 1995 года в городе был воздвигнут мемориал “Память”, а к 9 мая 2005 года, к 60-летию Победы, активно велось расширение памятника и на плитах мемориала появилось более 2 тысяч имен тех, кто погиб на полях войны, и тех, кто вернулся с фронта и кому предстояло возродить своим трудом родной город. Каждый год в день Великой Победы сотни жителей города, взрослые и дети, принимают участие в возложении цветов, чтя память своих соотечественников, честно и доблестно выполнявших свой долг по защите Родины. Наш долг – беречь память погибших героев», – прокомментировала жительница города Евгения Андреева.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела