"

Кизлярцы скорбят по жертвам Великой Отечественной войны

Фото:
537
1 минута
КИЗЛЯР, 22 июня – РИА «Дагестан». Сегодня в городе проходят памятные мероприятия, посвященные 77-летию начала Великой Отечественной войны, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Вместе с жителями почтить память жертв самой кровопролитной войны XX века к мемориалу «Память» в центральном парке пришли представители городской администрации во главе с мэром города Александром Шуваловым.

«В жизни каждого народа есть даты и события, которые навечно остаются в памяти поколений. Для народов России, вынесших на своих плечах все тяготы и лишения военных лет, самой трагической датой стало 22 июня 1941 года – день начала Великой Отечественной войны, день всенародной памяти и скорби. История Великой Отечественной войны известна нам буквально по часам – это история поколений, которые живут рядом с нами. День и час начала войны народ хранит в сердце боль, которая со временем не становится меньше. Сколько жертв, лишений и мук заключено между двумя этими датами – 1941-1945! Сколько патриотизма, мужества и отваги», – сказал Шувалов, обращаясь к участникам траурного мероприятия.

Он напомнил, что более 15 тысяч наших земляков-кизлярцев защищали нашу Родину четыре долгих года. На полях сражений они проявили стойкость и мужество, героизм и отвагу, невиданную воинскую доблесть. Многие славные воины города Кизляра были награждены на фронтах орденами и медалями. За беспримерную храбрость и отвагу девять наших земляков удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

Участники митинга почтили минутой молчания память погибших в годы Великой Отечественной войны и возложили цветы к мемориальному комплексу «Память».

Памятные мероприятия, посвященные Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, пройдут и в учреждениях культуры города. Вспоминать жертв войны будут также читатели городских библиотек, для которых подготовлены книжные выставки.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела