"

Кизлярские коллективы приняли участие в праздновании Дня славянской письменности и культуры

Фото:
1095
2 минуты
Официальная делегация города Кизляра во главе с первым заместителем главы администрации Любовью Дубовой и начальником управления культуры города Татьяной Криничной приняла участие в республиканском празднике «Русь народная» в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры, который прошел в Центре традиционной культуры народов России села Аверьяновка Кизлярского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Танцевальные коллективы школы искусств №1 и городского Дома культуры, ансамбль ложкарей «Калинка», Государственный кизлярский терский ансамбль казачьей песни продемонстрировали участникам праздника не только мир самобытной традиционной казачьей, но и славянской, старорусской культуры. Танец в исполнении коллектива «Салам» и  шуточная русская народная песня в исполнении дуэта Раисы Андреевой и Василия Борзыкина никого не оставили равнодушными.

Они выступили на одной сцене с творческими коллективами и солистами Кизлярского и Тарумовского районов.

Праздничная программа была насыщена русскими народными, украинскими и казачьими песнями, плясовыми танцами, игрой на музыкальных инструментах. Концертная программа сопровождалась рассказом ведущих об истории создания, появлении и распространении славянской письменности и культуры, о великом научном и просветительском подвиге святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – создателей славянской азбуки. Повествование сопровождалось показом видеофрагментов – портретов создателей азбуки, славянского алфавита в таблице и др.

В концерте приняли участие около 100 исполнителей. Праздник, где были исполнены веселые песни, хореографические  номера, продемонстрирована игра на русских народных инструментах с яркими сценическими костюмами участников, произвел на зрителей большое впечатление.

«По доброй традиции мы ежегодно отмечаем этот великолепный праздник. В библиотеках города уже прошли торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню славянской письменности и культуры с участием школьников. В музеях города работают выставки, посвященные этому празднику. Мероприятие под названием «Аз – свет миру» запланировано и в музее образования города. Все эти мероприятия с охватом школьников, студенческой молодежи города мы организовываем и проводим для того, чтобы познакомить их с историей создания славянской азбуки. Это выдающееся событие в истории славянских народов и об этом надо помнить», – рассказала  Любовь Дубова.

День славянской письменности и культуры традиционно отмечается 24 мая во многих славянских странах, в том числе и в России. В этот день вспоминают святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, уроженцев древнего города Солуни.

Источник добавил, что по своему содержанию День славянской письменности и культуры – единственный государственно-церковный праздник.

Новости раздела