"

Кизляр глазами Расула Гамзатова

Фото:
4004
3 минуты
Приближается 90-летие со дня рождения величайшего поэта современности Расула Гамзатова. Его творчество наиболее ярко отражает дагестанскую самобытность. Мы видим, насколько Расул Гамзатов обогатил дагестанскую культуру. Он, как и Александр Пушкин, наше всё!

Уже в 50-е годы о нем знала вся страна. В 27 лет Р. Гамзатов был удостоен Государственной премии, входил в число самых известных советских литературных деятелей. Это были годы расцвета его многогранного таланта. А в 1963 году вышел небольшой по объему, но не по содержанию сборник «Высокие звезды» – и тогда же Расулу Гамзатову была присуждена Ленинская премия. В Кизляре его узнали и полюбили.

В том памятном 1963 году большая делегация деятелей культуры Дагестана побывала в г. Кизляре.  Больше всех запомнились прославленный во всем мире борец Али Алиев и поэт Расул Гамзатов. Они выступали в Доме культуры, в клубах, в школах и на уличных площадках.

Поэзия Расула, хотя и недостижимо высокая, ясна и отзывается даже в детской душе. Пусть глубинные мотивы и смыслы далеко не  всегда понятны, но любовь к родному Дагестану, верность традициям горской чести, трепетное чувство к своему языку – это всё понималось сердцем и душой. Ведь аварский язык для русского слуха непривычен и звучит непонятным набором звуков. То ли дело знакомая русская речь.

А какое во всем его творчестве возвышенное отношение к женщине. И этот культ материнства, кажется, был впитан с молоком матери.
Я в руки взял Коран, тисненный строго,
Пред ним склонялись грозные имамы.
Он говорит: «Нет Бога, кроме Бога!».
Я говорю: «Нет Мамы, кроме Мамы!».

Материнская любовь вдохновляла автора «Горянки» и «Острова женщин» на создание лучших своих творений. И его «Журавли» начинали свой полет над материнским кровом. Лучший певец того времени Марк Бернес не случайно среди множества других выбрал это стихотворение Расула и пожелал, чтобы оно стало его прощальной песней. И песня стала бессмертной.

В 60-70-е годы слава Расула пронеслась по всему миру и на сотнях языков. Но больше всего его читали на русском. В 1985 году Расул Гамзатов во второй раз побывал в Кизляре уже не только в качестве великого народного поэта, но и как известный государственный и общественный деятель. Во Дворце культуры КЭМЗа состоялась главная встреча. Зал был переполнен. Все желали увидеть любимого поэта, услышать его голос. Перед Расулом выступили кизлярские артисты. Они создали свою постановку «Горянки». Это был сюрприз для автора, и он с благодарностью отметил их выступление. 5 мая 1985 года он посетил краеведческий музей им. Багратиона. Отведал Расул и вкус настоящих коньяков кизлярской марки. Поэту были не чужды все земные радости жизни. Поэт не забыл Кизляр, и в 90-е годы. В 1993 году в музее состоялась его встреча с кизлярскими казаками. Один из участников этой памятной встречи – Михаил Горбунов.  

После событий в Карабахе культурные деятели и поэты разделились на два лагеря. Расул Гамзатов оказался выше всех этих политических дрязг, он призвал опомниться и тех, и других. В Кизляре и во всем Дагестане армяне и азербайджанцы остались жить в мире и дружбе. Земля республики – одна на всех. Кодекс горца не допускает вражды племен. И более всего этому нравственному закону следует Кизляр, находящийся в равнинной части Дагестана. Именно за это Расул Гамзатов назвал Кизляр лучшим городом Земли. Не только потому, что здесь самые лучшие коньяки и самые красивые девушки. А потому, что в Кизляре на фоне всего происходящего в России сохраняются мир, сотрудничество и дружба народов.

Яркое и горячее выступление поэта прозвучало в День города в 1995 году, когда отмечалось 260-летие со дня основания Кизляра. Прозвучало как признание в любви. В его 80-летие было настоящее паломничество. Он сам уже не мог никуда приехать. Но делегация из Кизляра во главе с главой МО «Город Кизляр» В. Паламарчуком побывала у поэта дома.

Новости раздела